Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
23.04.2024
Конкурс является новым проектом Фонда развития культуры, искусства и спорта «Мир искусств» и  реализуется за счет средств  Гранта Мэра Москвы «Душевная Москва». Конкурс проводится среди авторов стихотворений и песен о Родине, природе, семье, дружбе, детстве, взаимопомощи и добре. Принимаются произведения, вышедшие в свет в 2021-2024 годах. Фонд развития культур...

Россельхозбанк включил в свою стипендиальную программу РУДН

A A= A+ 15.02.2024

Студенты Аграрно-технологического института (АТИ), входящего в Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН), с 1 сентября 2024 года начнут получать стипендии от Россельхозбанка. Такая договоренность была достигнута в результате подписанного между банком и вузом соглашения. Мероприятие состоялось на территории головного офиса РСХБ в Москва-Сити. Подписи под документом поставили Председатель Правления Борис Листов и ректор РУДН Олег Ястребов.

РСХБ активно участвует в программах поддержки аграрного образования, выделяя на развитие кадрового потенциала агросектора более 200 млн рублей ежегодно. В рамках данных мероприятий РСХБ оснащает кампусы, обновляет учебные аудитории, поддерживает талантливых студентов и аспирантов, а также реализует программу профессиональной переквалификации «Школа фермера». В стипендиальной программе Россельхозбанка уже участвует более 400 студентов из 69 университетов страны, в рамках подписанного соглашения количество вузов возрастет до 70.

Работодатели, соискатели и представители научного сообщества благодаря РСХБ могут пользоваться единой базой данных - цифровой платформой «Я в Агро», которая объединяет вакансии и резюме агросектора. Число таких вакансий на сегодня насчитывает более 13 000.

Как заявил Борис Листов, использование зарубежного и междисциплинарного опыта АТИ открывает для инициатив банка дополнительные перспективы за счет выхода на международные экспертные и дискуссионные площадки.

«Подписание этого документа открывает новые возможности для создания совместных инновационных продуктов для АПК, - отметил глава РСХБ, - в том числе, и на глобальном уровне. Партнерство в проведении международных конференций позволит повысить интерес к российскому АПК со стороны иностранных партнеров и конкурентоспособность отечественных специалистов и технологических решений».

«Уверен, вместе мы сможем придать новый импульс профподготовке в аграрной сфере, - подчеркнул глава РСХБ, - Россельхозбанк сегодня обладает значительной экспертизой в понимании запросов отрасли, и, прежде всего, наших клиентов, в успехе которых мы заинтересованы. Зная их потребности, мы готовы стать ориентиром для актуализации программ аграрно-технологического института РУДН».

Ректор РУДН напомнил, что университет был основан в 1960 году с целью воспитания и обучения молодежи стран Азии, Африки и Латинской Америки. За годы существования вуза он успел прославиться своими знаменитыми выпускниками, которые сегодня занимают высокое положение в своих странах. Среди них – руководители бизнеса, выдающиеся ученые, общественные и государственные деятели, в том числе, в области сельского хозяйства. Только в АТИ сегодня реализуются 25 программ высшего образования, которые проходят 1600 студентов из 65 стран.

«РУДН готов предложить Россельхозбанку свою экспертную площадку и обширный международный опыт, - отметил Олег Ястребов, - Университет и входящий в него Аграрно-технологический институт зарекомендовали себя высочайшими стандартами в области подготовки профессионалов для АПК не только в России, но и в мире: в 2023 году в рейтинге ARWU Shanghai Ranking's Global Ranking of Academic Subjects в предметной области «Сельское хозяйство» РУДН вошел в сотню лучших в мире и стал первым среди российских учебных заведений».

 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Наши проекты