ение полной остановки кредитования и ухудшение кредитного качества корпоративных заемщиков из-за высокой стоимости нового долга с высокой вероятностью послужат причинами понижения ключевой ставки на плановом заседании Совета Директоров Банка России в конце апреля 2022 года. Что ожидается
29 апреля 2022 года состоится очередное заседание Совета Директоров Банка России, на котором будет принято решение по ключевой ставке. Базовым сценарием НРА рассматривает снижение ключевой ставки до 14%-15% годовых. Это связано с некоторым ослаблением инфляционного давления к концу апреля 2020 году, необходимостью увеличения совокупного спроса и «перезапуска» кредитования. Также регулятор опасается ухудшения кредитного качества корпоративных заемщиков из-за высокой стоимости нового долга. 28 февраля 2022 года Совет Директоров Банка России повышал ключевую ставку до 20% годовых. Это было связано с ухудшением внешних условий для российской экономики. Повышение ключевой ставки смогло обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. 8 апреля 2022 года регулятор снизил ключевую ставку до 17% годовых из-за некоторого снижения угроз для финансовой стабильности. Снижение рисков проявилось: в сокращении темпов инфляции, стабилизации обменного курса рубля и устойчивого прироста средств на срочные депозиты.
Условия пересмотра ключевой ставки
В пресс-релизе от 8 апреля 2022 года Банк России выделял следующие ключевые факторы, на которые он будет обращать внимание при принятии решения по ключевой ставке:
Как будет показано ниже, по большинству этих факторов наблюдается стабилизация, позволяющая «смягчить» денежно-кредитную политику
Динамика совокупного спроса
Динамика индикатора СберИндекса (отражает динамику расходов населения по картам Сбера) (Рис. 1) показывает снижение совокупного спроса на непродовольственные товары в апреле 2022 года по сравнению с ситуацией годом ранее. Рост расходов в марте отображает «панический» спрос на товары населением после начала введения санкционных ограничений со стороны недружественных стран.
Рис. 1. СберИндекс. Динамика потребительских расходов по непродовольственным товарам (г/г).

Источник: Сбер
Наиболее существенное снижение расходов пришлось на категории «одежда» и «обувь» (Таблица 1). По некоторым позициям, таким как мебель, бытовая техника, строительство наблюдается устойчивый негативный тренд.
Таблица 1. СберИндекс, динамика потребительских расходов на отдельные виды товаров (%, год к году)
|
Товары |
03 апреля 2022 |
10 апреля 2022 |
17 апреля 2022 |
24 апреля 2022 |
|
Автомобили |
-14,1 |
-10,6 |
-10 |
-4,4 |
|
Бытовая техника и электроника |
-19,4 |
-17,2 |
-12 |
-13 |
|
Мебель |
-15,8 |
-16,7 |
-17,6 |
-22,7 |
|
Одежда и обувь |
-41.9 |
-39.2 |
-36.9 |
-35.2 |
|
Лекарства |
-2.9 |
-5.8 |
-7.9 |
-8.3 |
|
Строительство и ремонт |
-5,4 |
-7,2 |
-10,6 |
-13,4 |
Источник: Сбер
Снижение совокупного спроса косвенно подтверждается сокращением кредитования населения (Рис. 2). В ситуации повышенной неопределенности банки ужесточили стандарты кредитования заемщиков, а заемщики не были готовы брать кредиты по высоким ставкам.
Рис. 2. Динамика выдач рублевых розничных кредитов (год к году), %

Источник: Банк России
График на рис. 1 показывает, что снижение ключевой ставки до 17% в начале апреля положительно повлияло на темпы роста совокупного спроса. Однако, этот тренд остается крайне неустойчив, так как резкое сокращение кредитования сохраняет риски дальнейшего падения совокупного спроса на непродовольственные товары. В таких условиях Банк России, скорее всего, продолжит смягчение денежно кредитной политики.
Инфляционная картина
Инфляция в России резко выросла, начиная с конца февраля 2022 года как реакция на масштабные санкционные шоки, однако, недельные данные о росте потребительских цен указывают на некоторую стабилизацию инфляционной картины (Рис. 3). Эта стабилизация вызвана прекращением девальвации российского рубля, а также резким сжатием спроса.
Рис. 3. Среднесуточный недельный рост цен с начала 2022 года

Источник: Банк России
С 9 по 15 апреля 2022 года инфляция составила 0.20%, с начала месяца – 1.00%, с начала года – 11.05%. Годовой показатель – 17.6% г/г. НРА прогнозирует, что в годовом выражении в 2022 году инфляция составит 22-24%.
Поскольку инфляция вызвана не ростом совокупного спроса, а, в первую очередь, ростом цен производителей на фоне санкционных ограничений, ухудшения ситуации с логистикой и ограниченными возможностями переключения на внутренних поставщиков, то управление инфляцией с помощью ключевой ставки не является эффективным. Высокая ставка не поможет снизить инфляцию, а только «раскрутит» ее за счет сокращения предложения товаров и услуг. Поэтому Банк России скорее всего продолжит смягчение денежно-кредитной политики.
В пользу снижения ключевой ставки говорит также снижение инфляционных ожиданий населения. По данным ООО «инФОМ», медианная оценка инфляционных ожиданий населения на год вперед в апреле 2022 года составила 12,5%, снизившись почти на 6 п.п. по сравнению с результатами мартовского опроса организации. Однако, существенного снижения ключевой ставки до 12% НРА не ждет, так как средний ожидаемый предприятиями темп прироста отпускных цен в ближайшие три месяца, начиная с апреля 2022 года, по данным ООО «инФОМ» составил 18,0% в годовом выражении, в розничной торговле - 28,8%.
Экономическая динамика остается неблагоприятной
Санкционные ограничения вызвали существенные шоки предложения и спроса, оказывающие значительное влияние на экономическую динамику. Доля экспорта и доля импорта в российском ВВП будут снижаться при одновременном снижении самого ВВП.
Большинство косвенных экономических индикаторов в марте-апреле 2022 года показывают отрицательную динамику. Так, объемы российской нефти, экспортируемой в танкерах, сократились на четверть в период с 8 по 15 апреля 2022 года. Добыча нефти в первой половине апреля 2022 года уменьшилось до 10.2 млн. баррелей в сутки по сравнению с 11.1 млн. баррелей в феврале 2022 года. По данным ПАО «Газпром», экспорт газа в дальнее зарубежье с начала года по 15 апреля 2022 года сократился на 26.4% г/г до 44.6 млрд кубометров. Добыча газа за тот же период снизилась на 1.3% г/г до 155.9 млрд кубометров. Отрицательную динамику также демонстрирует и объемы погрузки на железной дороге (рис. 4)
В 2022 году НРА ожидает снижение ВВП на 9%-11%. В таких условиях ключевой задачей денежно-кредитной политики является поддержание кредитной активности при недопущении возникновения самораскручивающейся инфляционной спирали. Поэтому в целях допущения «сжатия» кредитной активности, Банк России, скорее всего, смягчит денежно-кредитную политику.
Рис. 4. Объемы погрузки железнодорожным транспортом (помесячно, год к году)

Источник: Банк России