Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Президент СРО НФА принял участие в конференции «Территория финансовой безопасности»

A A= A+ 05.10.2018

Выступление Василия Заблоцкого было посвящено роли и лучшим практикам саморегулируемых организаций по защите прав и интересов потребителей финансовых услуг – физических и юридических лиц.

Василий отметил, что международный опыт показывает эффективность института финансового уполномоченного как структуры, работа которой повышает степень защиты прав граждан при получении финансовых услуг, упрощает разрешение споров между клиентами и финансовыми организациями, а также способствует общему росту финансовой грамотности потребителей услуг. Появившись впервые в 1992 г. в Германии, в настоящее время этот институт работает более чем в 40 странах мира, иллюстрируя тем самым свою успешность.

«Создание института уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в Российской Федерации, на мой взгляд, является созданием дружелюбного интерфейса, обеспечивающего решение возникающих у физических лиц проблем при взаимодействии с продающей услуги инфраструктурой.» - сказал Василий Заблоцкий.

  

Президент СРО НФА рассказал о том, что СРО, по сути, являются тем барьером, который в рамках своих полномочий обеспечивает добросовестность работы продавцов финансовых услуг. Ассоциация ведет совместную работу с Банком России в сфере поведенческого надзора, результатом которой станет совершенствование системы защиты прав инвесторов. Также, для достижения этой цели ассоциация примет активное участие в обсуждении законопроекта о квалификации инвесторов (физических лиц), подготовленного регулятором.

Василий Заблоцкий отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности НФА является участие в совместной работе Банка России, СРО финансового рынка и банковских ассоциаций в целях противодействия недобросовестным практикам продаж в офисах банков финансовых продуктов и услуг некредитных организаций.

Также ассоциация ведет активную работу по актуализации закона об инвестиционных советниках. Для участников финансового рынка, предоставляющих эти услуги, важна правовая определенность для отнесения различных финансовых услуг к сфере регулирования закона.

III Международная конференция по защите прав потребителей финансовых услуг «Территория финансовой безопасности» проводится 2-3 октября в рамках Международной недели инвесторов 2018 (World Investor Week 2018).

  • Национальная финансовая ассоциация

Наши проекты