Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

В Ассоциации операторов инвестиционных платформ подвели промежуточные итоги работы и обсудили направления работы на очередное полугодие 2019

A A= A+ 28.12.2018

Ассоциация операторов инвестиционных платформ создана для объединения участников рынка краудфандинга, краудлендинга и краудинвестинга и формирования предложений по устойчивому развитию данной сферы правоотношений в России.

Впервые предложение о создании Ассоциации было представлено от участников рынка в ходе рабочей группы Банка России по мониторингу, оценке потребительских рисков и разработке предложений по регулированию сектора краудфандинга 29 июня 2018 года.

9 августа 2018 года официально состоялась регистрация Ассоциации. Соучредителями Ассоциации операторов инвестиционных платформ являются 4 компании – Planeta.ru, SIMEX, Фандико и ПИРС. Оператор прямых инвестиций.

Ассоциация в 2018 году взаимодействовала с органами власти для обсуждения и донесения позиции участников Ассоциации в рамках готовящегося проекта федерального закона № 419090-7 «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ».

При подготовке предложений и позиции Ассоциация исходила из принципов необходимости учета и баланса интересов:

  • игроков рынка (формирование стимулирующей и комфортной регуляторной среды при одновременном законодательном барьере для недобросовестной деятельности и избежания злоупотреблений);
  • клиентов (обеспечение информированности, прозрачности предлагаемых сервисов и надежности);
  • государства (защита прав потребителей финансовых услуг, повышение доступности финансирования для бизнеса).

Ассоциация принимала участие в экспертной работе (совещаниях) по приглашению Комитета по финансовому рынку Государственной Думы, Банка России, Рабочей группы АНО «Цифровая экономика».

Представители Ассоциации принимали участие в качестве спикеров на XVI Международном банковском форуме «Банки России — XXI век», V Банковской юридической конференции «Правовая неопределенность и юридические риски в банковской практике», VI Национальном платежном форуме России 2018, XVII Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности, II ежегодном форуме «МСБ и финансовый сектор. Кредитование, технологии, сервис».

На очередной период – первое полугодие 2019 основными планами Ассоциации будут являться:

  • выработка предложений по механизмам реализации закона «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ», прежде всего в части формирования защищающей права и интересы клиентов и одновременно удобной процедуры квалификации, а также предложений к подзаконным актам в целях реализации закона;
  • подготовка добровольных стандартов, регулирующих отдельные аспекты деятельности участников рынка (в частности, раскрытие информации) на период до ожидаемого вступления в силу закона, с целью более высокого уровня защиты прав клиентов;
  • подготовка предложений по стимулированию развитию сектора крауд финансирования, в частности через инструменты налоговой политики и мер поддержки малого бизнеса.

Ключевым направлением будет также работа с партнерами – другими профессиональными объединениями, а также участниками рынка, чтобы предложить взаимовыгодные направления сотрудничества и использовать совместную экспертизу в сфере крауд финансирования – как для предложения клиентам других финансовых организаций новых сервисов на основе крауд финансирования, так и для совместного обсуждения регуляторных вопросов при взаимодействии участников финансового рынка (банков, бюро кредитных историй, организатора торгов, профучастников и иных участников) с операторами инвестиционных платформ.

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ

Наши проекты