Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Эксперты CFS Management рассказали, во что инвестируют богатые россияне

A A= A+ 24.07.2019

В сложившихся ныне условиях на финансовых рынках, а также учитывая, растущую политическую напряженность, состоятельные россияне все больше интересуются инвестициями, которые помогают сохранить заработанные средства.

Активы, которые, как правило, богатые люди покупают, включают в себя различные классы ценных бумаг, включая столь модные сегодня структурированные продукты, а также недвижимость, причем как жилую, так и коммерческую. По словам аналитиков компании CFS Management, последняя, хоть и остается популярным активом среди состоятельных граждан, но все же теряет спрос со стороны российских клиентов в Европе. Оглядываясь назад, эксперты подчеркивают, что 2018 год оказался негативным практически на всех направлениях финансового рынка. «И рынок облигаций, падение которого было вызвано ростом ставок в Америке, и фондовый рынок США, который устроил ралли со знаком минус почти в 12%, - говорит Пол Миллс.

С точки зрения распределения инвестиций - преимущественно в прошлом году средства вкладывались в государственные облигации развивающихся рынков и в корпоративные облигации с рейтингом на границе Investment Grade или пару ступеней ниже. И те и другие облигации приобретались исключительно по номиналу в долларах и евро. Рисковые стратегии себя не оправдали с точки зрения дохода, и принесли убытки инвесторам.

На сегодня, наряду с доверительным управлением, основанным на биржевых инструментах, мы предлагаем клиентам вложения в фонды недвижимости, оперирующие в Турции и Восточной Европе, которые стабильно опережают бенчмарки в годовом эквиваленте, а также кредитные ноты торговых, финансовых и сельскохозяйственных компаний, работающих на европейских рынках. На данный момент мы рассматриваем инвестиции в фонд iShares Global Property Securities Equity Index Fund (UK) H Acc, в котором сейчас более £2.5bn активов. Фонд инвестирует более 95% от общих активов в недвижимость при низкой стоимости всего в 0.19% в год. Фонды такого типа могут предоставить не дорогую диверсификацию инвесторам, как по рынкам, так и по активам.

Инвесторы также могут защититься держанием «золота», или инвестировать в инструменты, связанные с компаниями «защитного плана», такие как производители базовых продуктов питания (Kraft Heinz Co, NASDAQ: KHC), электроэнергетические компании (National Grid plc, LON: NG), производители потребительских товаров (Johnson & Johnson, NYSE: JNJ).

  • CFS Management
Источник:

Наши проекты