Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Президент СРО НФА Василий Заблоцкий рассказал о деятельности Комиссии по профессиональным квалификациям на рынке ценных бумаг на Международном банковском форуме в Сочи

A A= A+ 12.09.2019

Президент саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация» Василий Заблоцкий на международном форуме «Банки России – XXI век», организованном Ассоциацией банков России в Сочи, рассказал о деятельности Комиссии по профессиональным квалификациям на рынке ценных бумаг, которая была им возглавлена в конце февраля 2019 года.

- К участию в Комиссии были приглашены представители финансового рынка, образовательных центров развития профессиональных компетенций и квалификаций, крупных государственных ВУЗов, Ассоциаций, Московской биржи, - отметил Президент СРО НФА.

Василий Заблоцкий пояснил, что в рамках Комиссии было создано четыре Рабочие группы по ключевым направлениям профессиональной деятельности.

- Они актуализировали действующую систему аттестации по видам профдеятельности,  соответствующие квалификационные аттестаты специалистов финансового рынка серий I, II, III, IV, V, VI, а также «Деятельность форекс-дилера», - подчеркнул Президент СРО НФА.

По словам Василия Заблоцкого, Комиссия разработала комплекты оценочных средств для прохождения независимой оценки, предложения к актуализации профессионального стандарта «Специалист рынка ценных бумаг» и реестра квалификаций в соответствии с требованиями Приказа Министерства труда. Также были подготовлены рекомендации Центрам оценки квалификаций по жизнедеятельности имеющихся аттестатов, стоимости работ по независимой оценке квалификаций и определена срочность действия независимой оценки квалификации, добавил Президент СРО НФА.

Василий Заблоцкий отметил, что СРО НФА планирует сотрудничать с крупными центрами оценки квалификаций для предоставления услуги независимой оценки квалификации. Кроме того, в настоящее время СРО НФА располагает наработками для создания своей системы оценки квалификаций, и, в случае утверждения концепции, мы подготовим программу и предложим ее нашим участникам, пояснил Президент СРО НФА.

Ассоциация также ведет активную просветительскую работу для осуществления консультационной поддержки кредитных и некредитных организаций. Одним из направлений деятельности СРО НФА является организация обучающих семинаров и вебинаров для участников финансового рынка.

  • Национальная финансовая ассоциация
Источник:

Наши проекты