Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

На рынке краудлендинга состоялся запуск интеграции платформ через API для работы через номинальный счет

A A= A+ 17.10.2019

Участник Ассоциации операторов инвестиционных платформ, краудлендинговая платформа fair finance, подписала соглашение с Точкой ПАО Банка «ФК Открытие» по интеграции через API для работы через номинальный счет и уже провела первые расчеты.

Ранее, Ассоциация и Точка банк договорились о сотрудничестве с целью реализации удобного автоматизированного сервиса для операторов инвестиционных платформ, соответствующего требованиям Федерального закона № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который был подписан 2 августа 2019 года.

После вступления в силу в 2020 году требование об использовании номинальных счетов станет обязательным для всех участников рынка.

Номинальный счет решает серьезную задачу безопасности и прозрачности расчетов между всеми участниками сделки по договорам займа, заключенным через операторов инвестиционных платформ.

Оператор инвестиционной платформы выступает номинальным владельцем счета, бенефициаром же средств  является инвестор. Банк строго в соответствии с условиями номинального счета исполняет поручения инвесторов, подкрепленные документально.

Касьянова Инна, генеральный директор и учредитель платформы fair finance: «Мы надеемся, что высокий уровень автоматизации, безопасности сделок привлечет дополнительный интерес инвесторов и заемщиков к работе платформы fair finance».

Косминский Кирилл, Исполнительный директор АОИП:«Реализованный сервис между fair finance и Точка банком является отличным примером партнерства в активно растущем сегменте альтернативного финансирования, и отвечает интересам клиентов. Очевидно, что подобный сервис номинального счета на базе API будет отраслевым стандартом в краудлендинге и мы благодарны коллегам из fair finance и Точка банка за большую проделанную работу по пилотированию и запуску сервиса.»

Компания fair finance – краудлендинговая платформа, где на стороне инвесторов выступают физические и институциональные инвесторы, в том числе банки и МФО, а на стороне заемщиков – малый и средний бизнес, занятый в исполнении госзаказа.

Ассоциация операторов инвестиционных платформ была создана в 2018 году как первое профессиональное объединение организаций в сфере краудфинансирования. Основные функции Ассоциации – формирование инициатив по устойчивому развитию рынка, взаимодействие с органами власти, информирование о вновь появляющихся финансовых продуктах и цифровых сервисах.

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ
Источник:

Наши проекты