Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Рейтинговое агентство АКРА подтверждает высокую надежность Новикомбанка

A A= A+ 21.10.2019

Агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг Новикомбанка (входит в Госкорпорацию Ростех) на уровне A(RU), прогноз по рейтингу определен как «Стабильный».

В своем отчете эксперты Агентства отметили устойчивый бизнес-профиль Банка, адекватную позицию по фондированию и ликвидности, а также хороший запас по нормативу достаточности капитала.

Аналитики агентства отмечают прочные рыночные позиции Новикомбанка, который по состоянию на 01.09.2019 занимает 27-е место по величине капитала и 25-е — по активам среди российских банков. Рыночная ниша как опорного банка российской промышленности и специализация на кредитовании и обслуживании предприятий Государственной корпорации Ростех создают широкие возможности для развития Новикомбанка в качестве универсальной кредитной организации, глубоко интегрированной в финансовую структуру Корпорации.

Ключевые финансовые показатели деятельности Новикомбанка имеют выраженную положительную динамику, отмечает АКРА. Значения нормативов достаточности капитала Банка находятся на умеренно высоком уровне.

«Чистая процентная маржа Банка за период с 2016 по 2018 год соответствует показателю, характерному для сопоставимых финансовых институтов (3,6%). При этом среднее отношение операционных расходов к доходам за тот же период составило 31%, что говорит об эффективности основной операционной деятельности Банка», — отмечается в отчете АКРА.

Стратегия Новикомбанка состоит в последовательном расширении обслуживания предприятий, входящих в периметр Ростеха. Важность Банка для Госкорпорации подтверждается стабильной поддержкой в части фондирования, а также существенным уровнем операционного контроля. По мнению АКРА, Госкорпорация Ростех всегда готова оказать Банку всю необходимую поддержку.  

«Мы удовлетворены тем, что агентство АКРА подтвердило высокую оценку кредитоспособности Новикомбанка на уровне А и отметило эффективность основной операционной деятельности Банка. Приятно констатировать, что и другие ведущие рейтинговые агентства, такие как Moody’s и RAEX, также едины во мнении о надежности и высоком уровне кредитоспособности Банка. Это в очередной раз подтверждает верность выбранной стратегии — глубоко интегрировать Новикомбанк в структуру Ростеха, как ключевой центр финансирования приоритетных проектов отечественной экономики. Сегодня Новикомбанк оказывает финансовую поддержку большому числу важнейших программ в различных отраслях — от авиастроения, здравоохранения до цифровой экономики, которые реализуются лидерами отечественной промышленности в целом, и предприятиями Ростеха в частности. Наш многолетний опыт в организации оптимальных программ финансирования позволяет предприятиям эффективно выполнять поставленные государством задачи», — отметила Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева.

  • Новикомбанк
Источник:

Наши проекты