Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Новикомбанк оказал финансовую поддержку проектам «Умный город» и «Безопасный город» более чем на 15 млрд рублей

A A= A+ 23.10.2019

Развитие умных городов как экосистемы, которая предполагает оцифровку всех сфер жизни человека: от строительства и ЖКХ до медицинского обеспечения и системы образования, обсуждалось на VII Всероссийском форуме «Взгляд в цифровое будущее», организованном при поддержке Госкорпорации Ростех.

Одним из спикеров форума выступил Индустриальный директор Радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко, который рассказал, как структуры корпорации участвуют в реализации проекта «Умный город», который является частью целевой государственной программы «Цифровая экономика».

Новикомбанк, как опорный банк Ростеха, оказывает значительную финансовую поддержку программам Холдингов и предприятий Госкорпорации, которые осуществляются в рамках проектов «Умный город» и «Безопасный город». Банк уже предоставил кредитно-гарантийные продукты на общую сумму более 15 млрд в целях разработки и производства оборудования для цифровизации городской экономики.

Например, Новикомбанк предоставляет кредитно-гарантийные продукты компаниям радиоэлектронного комплекса Ростеха, таким как: Национальный центр информатизации и Холдинг «Швабе», которые в партнерстве с ПАО «Ростелеком» реализуют проекты по безопасным и умным городам в различных регионах. Эти проекты включают системы управления большими данными, координации работы служб и ведомств, интеллектуального видеонаблюдения, мониторинга сетей ЖКХ, комплексного мониторинга окружающей среды и другие. 

Особое внимание Новикомбанк уделяет поддержке проектов, направленных на обеспечение безопасности. В частности, финансовая организация предоставила банковские гарантии концерну «Автоматика» для создания и внедрения опытного участка аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который предназначен для повышения уровня общественной защищенности, комфорта проживания и эффективности управления городом. Банк финансирует разработку и поставку систем безопасности, а также шифровальных (криптографических) средств защиты фискальных данных.

Новикомбанк участвует также в финансировании создания мобильных инспекционно-досмотровых комплексов и оборудования таможенных постов, предоставив кредитную линию производителю данных решений, ООО «Скантроник Системс» (входит в холдинг «Росэлектроника»).

Новикомбанк выступил гарантом контракта с ЦОДД по развитию интеллектуальной транспортной системы Москвы, который реализует дочернее предприятие Холдинга «Швабе» - «Швабе – Москва».

«Мы участвуем в финансировании проектов, которые призваны улучшить жизнь россиян, повысить эффективность управления городским хозяйством и увеличить экономию ресурсов. Являясь опорным банком Госкорпорации Ростех, мы поддерживаем все проекты нашего акционера. Используя свои компетенции, включающие как экспертный опыт, так и широчайший портфель инструментов, мы предлагаем Холдингам и предприятиям Ростеха - нашим партнерам - банковские продукты и услуги на лучших условиях», - подчеркнула Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева.

  • Новикомбанк
Источник:

Наши проекты