Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Высокий интерес к золоту сохраняется

A A= A+ 13.04.2020

В ближайшее время предложение золота должно увеличиться: после непродолжительного перерыва несколько швейцарских аффинажных заводов вновь восстанавливают свою активность.

Тем не менее, вряд ли на рынке возникнет существенный излишек - спрос на металл все еще крайне высок.

По итогам первого квартала золото подорожало на 3%. Этот результат может показаться скромным только если не знать что за этот же промежуток времени американский фондовый рынок рухнул на 20%. В марте интерес к защитному активу значительно возрос: обвал акций и падение нефтяных цен усилили опасения касательно рецессии в глобальной экономике. Металл достаточно быстро нащупал дно во время всеобщей паники и всего лишь за 3 недели подорожал на 16%, почти до $1 700. Именно столь резкое движение за короткий промежуток времени и является основной преградой для дальнейшего роста котировок. Кроме того, краткосрочный потенциал инструмента ограничен из-за существенного увеличения запасов металла в хранилищах торговых площадок. Например, объем металла на нью-йоркском складе CME Group увеличился почти на 50% всего за неделю, так как компания стремилась удовлетворить возросший спрос и иметь достаточные объемы для функционирования нового контракта. Кроме того, согласно Reuters запасы площадки в ближайшие дни увеличатся еще сильнее - новые слитки уже находятся в пути.

Сейчас присутствует высокий спрос именно на физическое золото, а не производные контракты, о чем свидетельствует возросшая комиссия. Например, премия за одну унцию американской монеты “Золотой орёл” увеличилась с 7% до 16%.  Индекс Gold Investor Index измеряет величину покупок физического золота среди частных инвесторов; в марте он рос рекордно высокими темпами с 55 до 66 пунктов. Как мы видим, интерес к золоту сохраняется, а значит временное увеличение предложения не должно привести к ощутимому излишку. В условиях возросших опасений касательно глобальной рецессии у инвесторов отсутствуют стимулы ликвидировать позиции по золоту. 

Прогноз от аналитического центра xCritical

  • xCritical
Источник:

Наши проекты