Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

SnP 500: слабые отчеты и самые ожидаемые релизы недели

A A= A+ 27.04.2020

Более трети американских компаний успели сообщить результаты за первый квартал.

Несмотря на довольно слабые отчеты, реакция инвесторов оказалась сдержанной. Вероятнее всего, участники рынка будут игнорировать падение выручки, рассчитывая на V-образное восстановление экономики в начале 2021 года. Тем временем, лишь 65% всех отчетов оказались лучше весьма скромных ожиданий аналитиков. Эта цифра оказалась самой низкой за последние 10 лет. В Европе и Японии она близка к 50%.

Пожалуй, самым плохим знаком является тот факт, что 90% компаний отозвали свои прогнозы по будущим прибылям. Оно и понятно: карантин был введен лишь во второй половине марта, но успел оказать крайне негативное влияние на финансовые результаты, а значит во втором квартале ситуация должна стать еще хуже. EPS по рынку оказался ниже на 24% по сравнению с первым кварталом 2019 года и на 9% ниже рыночных ожиданий.

Многие инвестиционные банки, например JPMorgan, ожидают восстановления прибыли компаний из SnP500 в четвертом квартале 2020 года, что идет вразрез с прогнозами по экономике США, которая вряд ли восстановится ранее 2021 года.

Еще одна причина крайне слабой реакции на плохие отчеты - это структура индекса: около 25% всей капитализации приходится на 5 эмитентов, которые имеют достаточно сильные балансы и еще не успели отчитаться - Facebook, Amazon, Google, Apple, Microsoft представят результаты в ближайшее время.

Во время кризиса инвесторы перекладывали свои капиталы в акции этих компаний, так как рассматривали их в качестве “тихой гавани”. В начале 2020 года их доля в индексе не превышала 18%. Ближайшая неделя может стать для рынка решающей. Если инвесторы разочаруются в результатах крупнейших компаний, то восстановление рынка существенно затянется.

Прогноз от аналитического центра xCritical

  • xCritical
Источник:

Наши проекты