Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Саудовская Аравия повышает цены на свою нефть

A A= A+ 08.05.2020

После кратковременного падения котировок в середине недели рост нефтяного рынка возобновился.

Произошло это благодаря вмешательству Саудовской Аравии, которая повысила цены на для своих клиентов.

Согласно новому прейскуранту, Aramco повысила официальную цену продажи флагманской сырой нефти Arab Light покупателям из Азии на $1,40 за баррель. Таким образом скидка на саудовское сырье уменьшилась до $5,90 от ближневосточного бенчмарка.

Ранее ожидалось, что компания может в очередной раз снизить отпускные цены еще на $2,50 за баррель, увеличив скидку до $9,80. Факт увеличения цен свидетельствует о восстановлении спроса в азиатском регионе - крупнейшем рынке сбыта страны. 

Учитывая неблагоприятную обстановку на рынке, Aramco приходилось увеличивать скидку последние три месяца по требованию своих клиентов. 

Увеличатся цены и для европейских стран, где Саудовская Аравия конкурирует с российскими компаниями: диапазон скидок снизится в июне с $8,90-$11,40 до $3,10-$4,20.

По всей видимости угрозы Белого Дома оставить королевство без военной помощи, если саудиты не начнут прилагать больше усилий для стабилизации рынка принесли свои плоды: цены для США выросли на $1-$1,80.

Новые торговые условия сделают саудовскую нефть менее привлекательной для американцев, что позволит Трампу сохранить рабочие места в нефтяной отрасли страны в предвыборный  год. При этом, возникает реальный риск возможного роста производства со стороны сланцевых компаний, которые будут реагировать на растущие рыночные цены. 19 мая истекает срок действия июньских контрактов - сумма открытых позиций превышает 285 тысяч, что соответствует объему в 258 млн баррелей.

Совсем скоро мы узнаем улучшилась ли ситуация с хранилищами в США. 

Прогноз от аналитического центра xCritical

  • xCritical
Источник:

Наши проекты