Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

У россиян растет интерес к страхованию жизни для формирования накоплений

A A= A+ 26.05.2020

41% жителей крупных и средних российских городов считают, что нормальная, достойная жизнь невозможна без наличия в семье накоплений на случай финансовых трудностей.

При этом для формирования накоплений россияне все чаще пользуются программами накопительного страхования жизни, индивидуальными инвестиционными счетами и паевыми инвестиционными фондами.

Размер необходимых сбережений на случай финансовых трудностей жители разных городов оценили по-разному – от 240 тыс. до 580 тыс. рублей. Средняя оценка по России — около 350 тыс. рублей, выяснилось в результате исследования компании «Сбербанк Управление Активами». Необходимый размер финансового резерва смогли назвать 87% респондентов. Самое большое число тех, кто считает финансовый резерв необходимым для нормальной жизни, характерно для групп со средними и невысокими доходами.

Больше всего денег для «финансовой подушки безопасности» требуется жителям Санкт-Петербурга (582 тысячи рублей), а вот москвичи на втором месте — 521,5 тысячи рублей. Также в пятерку городов по размеру желаемого финансового резерва вошли Пермь, Тюмень и Екатеринбург.

Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

 «Экономика циклична, подъемы и спады в ней неизбежны, но достичь финансовой независимости можно только с помощью регулярных накоплений. Классическая рекомендация — стараться откладывать 10–20% дохода и сформировать резерв на непредвиденные обстоятельства в размере от трех до шести ежемесячных доходов. Если раньше для формирования накоплений россияне, как правило, выбирали вклады, то сегодня мы отмечаем существенный рост интереса к программам накопительного страхования "Сбербанк страхование жизни" и к продуктам "Сбербанк Управление Активами", например, индивидуальным инвестиционным счетам и паевым инвестиционным фондам».

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» — дочерняя компания Сбербанка России, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объем собранной страховой премии за 2019 год составил 153,4 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2019 года – 481,8 млрд рублей, страховые резервы – 413,9 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по шкале RAEX («Эксперт РА») — ruAAA.

  • «Сбербанк страхование жизни»
Источник:

Наши проекты