Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

СоюзМаш России присоединится к наблюдению за голосованием по поправкам в Конституцию РФ

A A= A+ 16.06.2020

СоюзМаш России, членом которого является Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, и Общественная Палата РФ подписали соглашение о сотрудничестве в целях наблюдения за общероссийским голосованием_по поправкам в Конституцию 1 июля 2020.

Документ предполагает объединение усилий общественных организаций для содействия в реализации права граждан на участие в управлении делами государства и наблюдение за подсчетом голосов участников голосования, установлением его итогов.

Как отметил первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, вопрос голосования за поправки в Конституцию РФ является крайне принципиальным для граждан, поэтому отношение к нему должно быть соответствующим. «Сегодня, когда перед страной стоит целый ряд вызовов, начиная от эпидемиологической обстановки и заканчивая ценами на сырьевых рынках, принципиальное значение определяет готовность объединить усилия. Поэтому Союз машиностроителей России, выступающий за диверсификацию и инновационное развитие российской экономики на базе отраслей отечественной промышленности, будет способствовать обеспечению прозрачности на народном голосовании», - подчеркнул он.

Напомним, что в соответствии с частью 16 статьи 2 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» наблюдателей, которые будут следить за проведением голосования, назначают Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов Российской Федерации.

Участие СоюзМаш России в наблюдении за народным голосованием будет проходить в соответствии с «Положением  о порядке назначения наблюдателей на общероссийское голосование по Конституции». В соответствии с документом общественные объединения вправе предлагать общественным палатам кандидатуры для назначения наблюдателями.

«Как опорный банк российской промышленности, Новикомбанк, безусловно, поддерживает подписанное Соглашение, нацеленное на честное и прозрачное голосование по поправкам в Конституцию. СоюзМаш России – крупнейшее объединение работодателей, представленное во всех регионах страны, имеет все необходимые компетенции и полномочия для достойного выполнения этой ответственной миссии»,- отметила Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.  

Новикомбанк принимает деятельное участие в экспертной работе Союза, направленной на  формирование стратегии развития отрасли и механизмов активной государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран. Союз представляет интересы около трех миллионов трудящихся, занятых в различных сферах машиностроения.

Председатель Правления Новикомбанка курирует работу Воронежского регионального отделения СоюзМаш РФ, которое возглавляет Всероссийский рейтинг эффективности деятельности региональных отделений. Елена Георгиева по итогам 2019 года признана лидером среди членов Бюро Союза Машиностроителей России. Об этом в ходе заседания Бюро заявил глава госкорпорации «Ростех», председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов.

  • Новикомбанк
Источник:

Наши проекты