Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Банк России продлевает ряд регуляторных послаблений, введенных из-за COVID-2019

A A= A+ 03.07.2020

Банк России с 1 июля 2020 года продлевает ряд регуляторных послаблений, введенных из-за пандемии коронавируса. Это следует из сообщения регулятора.

В частности, до 30 сентября 2020 года будут действовать послабления для юридических лиц, являющихся инсайдерами, и для профучастников, которые были введены в связи с эпидемией коронавируса. До этой даты Банк России  не будет применять меры воздействия в отношении юрлиц (их должностных лиц) за нарушение юридическими лицами сроков исполнения обязанностей по ведению списка инсайдеров в части внесения в него изменений, его актуализации и по уведомлению лиц, включенных в список инсайдеров.

Также до 30 сентября 2020 года продлевается неприменение мер воздействия со стороны регулятора к НПФ, страховым компаниям и профучастникам по некоторым вопросам, связанным с предоставлением специализированному депозитарию отдельных документов; спецдепозитарию — по его обязанности уведомлять Банк России о выявленных нарушениях управляющими компаниями, негосударственными пенсионными фондами и страховщиками вышеуказанных обязанностей.

Кроме того, Банк России не будет применять меры воздействия по вопросам, связанным с ведением реестра и получением информации из реестра. При этом организациям учетной инфраструктуры рекомендуется обеспечить обслуживание клиентов с использованием систем удаленного доступа. Мера действует до 30 сентября.

До этого же срока регулятор не собирается применять меры за допущение кредитными организациями и НФО нарушений порядка и сроков предоставления в Росфинмониторинг сведений в рамках 115-ФЗ («О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»), а также сроков подготовки и утверждения целевых правил внутреннего контроля.
 
Начиная с апреля 2020 года, СРО НФА направила регулятору более десяти писем с пакетами антикризисных мер в отношении участников финансового рынка. Банк России ввёл ряд послаблений в ответ на обращения Ассоциации. Более подробно с ними можно ознакомиться здесь: www.nfa.ru.
 
Помимо продления регуляторных послаблений, Банк России принял решение с 1 июля 2020 года возобновить проведение инспекционных проверок, а также контактных мероприятий превентивного поведенческого надзора поднадзорных регулятору организаций.

Кроме того, постепенно прекращают действовать регуляторные послабления в отношении отчетности финансовых организаций, частично возобновляется программа обследований.
 
Более подробно с сообщением Банка России можно ознакомиться на сайте СРО НФА: www.nfa.ru.

  • Национальная финансовая ассоциация
Источник:

Наши проекты