Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Комплексное решение для организации цифрового учебного пространства создано при финансовой поддержке Новикомбанка

A A= A+ 15.07.2020

При финансовой поддержке Новикомбанка, опорного Банка Госкорпорации Ростех, Концерн «Автоматика» представил комплексное решение для организации цифрового учебного пространства.

Решение разработано  АО «НИИ «Масштаб» (входит в Концерн «Автоматика») в рамках программы диверсификации производства, запущенной в 2018 году. В 2019 году Новикомбанк предоставил финансирование НИИ «Масштаб» на общую сумму более 300 млн рублей, в том числе на реализацию вышеуказанного проекта.

Новая разработка представляет собой решение на базе системы видеоконференцсвязи и платформы для создания виртуальных рабочих столов, которая позволяет получать удаленный доступ ко всем необходимым для обучения данным. Первыми систему опробовали студенты вузов, новое цифровое пространство уже используется в тестовом режиме для защиты выпускных работ в РГГМУ и Санкт-Петербургском университете ИТМО.

Однако предлагаемое решение для организации цифрового учебного пространства можно использовать не только в ВУЗах, но и школах. Технология защищенной видеоконференцсвязи позволяет удаленно проводить лекции, презентации, демонстрации научных проектов, защиту выпускных квалификационных работ. Кроме того, с ее помощью вступительные испытания для студентов из-за рубежа могут проводиться в режиме онлайн. Платформа виртуализации рабочих столов Veil VDI позволяет создавать рабочие столы для пользователей на выделенных серверах, а не на персональных компьютерах, что обеспечивает постоянный дистанционный доступ к данным.

«Создание цифрового учебного пространства позволит использовать передовые методы обучения и снизить расходы на инфраструктуру. Решения на базе продуктов Концерна успешно применяются в бизнесе, образовании, здравоохранении и сфере обеспечения безопасности», - отметил генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

«Финансирование новых перспективных разработок отечественных предприятий – одна из ключевых целей программы диверсификации производства. Отрадно, что одним из успешных примеров подобной диверсификации являются именно новейшие образовательные решения. Необходимость заканчивать учебный год в условиях вынужденного перехода на дистанционное обучение продемонстрировала возможности для роста и потребность в разработке собственного ПО. Уверена, что система, предоставленная нашими партнером - Концерном «Автоматика», станет отличным решением для школ и вузов, которое позволит реализовать все перспективы и возможности цифрового образования», - сказала Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.

Банк и Концерн «Автоматика» успешно развивают сотрудничество с 2014 года. Опорный банк Ростеха оказывает финансовую поддержку целому ряду проектов Концерна, направленных на достижение целей импортозамещения, а также реализуемых в рамках расширения продуктового портфеля гражданского направления.

  • Новикомбанк
Источник:

Наши проекты