Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Рубль растет несмотря ни на что

A A= A+ 05.08.2020

Российская валюта активно укрепляется с начала торгов: пара USDRUB подошла вплотную к серьезному уровню сопротивления вблизи 73,00 - инструмент пытался безрезультатно преодолеть эту отметку в понедельник.

В текущий момент ситуация на рынке более позитивная, а значит в отсутствии нового негатива рубль вполне может укрепиться до отметки в 72,50 за доллар.

Происходит все это на фоне снижения объемов валюты, которую Минфин выделяет для продажи в рамках бюджетного правила, почти в два раза: с 125,6 млрд рублей в июле до 64,9 млрд рублей в августе. Тем не менее, решение Минфина было ожидаемым, благодаря чему негативная реакция инвесторов оказалась кратковременной. Внимание рынка приковано к двум аукционам ОФЗ, которые, учитывая ситуацию с низкой доходностью бумаг развитых стран, могут привлечь внимание нерезидентов.

Тем временем валюты развивающихся стран продолжают дорожать против слабеющего доллара. Негативная динамика по “американцу” проявляется из-за затянувшихся переговоров по очередной порции стимулов и роста числа инфицированных коронавирусом в США.

Дополнительную поддержку курсу оказывает рост нефтяных цен до самого высокого уровня с начала марта: по данным Американского института нефти запасы сырья в США сократились на 8,6 млн баррелей, до 520 млн баррелей. При этом участники рынка сохраняют настороженное отношение к инструменту: спрос на топливо в третьем квартале все еще ниже на 7% по сравнению со значениями 2019 года, вследствие чего полноценное восстановление объемов потребления бензина до конца 2020 года вызывает все больше сомнений.

Прогноз от аналитического центра xCritical

  • xCritical
Источник:

Наши проекты