Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Tesla: бонус Илона Маска “размоет” долю акционеров

A A= A+ 19.08.2020

По итогам II квартала объем наличных на балансе Tesla вырос до $8,6 млрд, в то самое время как долговые обязательства достигли $14 млрд.

В текущий момент инвесторы ожидают допэмиссии для привлечения нового транша денежных средств, о которой могут объявить в рамках мероприятия “Battery Day”. Тем временем, в ближайшее время акционерный капитал может увеличиться примерно на $1,77 млрд благодаря одному лишь Илону Маску.

Все дело в том, что в 2018 году в Tesla приняли программу стимулирования гендиректора: ему были предложены опционы сроком на 10 лет на покупку 20,3 млн акций по $350,02 за штуку.

Всего ожидается 12 траншей, каждый из которых полагается за достижения по части роста рыночной капитализации и выручки.

Условия для двух траншей уже были выполнены, а в ближайшее время (ориентировочно в III квартале), как только средняя за 6 месяцев капитализация компании достигнет $200 млрд, Илон Маск сможет реализовать еще один опцион. В общей сложности ему придется потратить около $1,8 млрд на примерно 5 млн акций, но его доход все равно окажется огромным - порядка $9,5 млрд. Кроме того, Tesla получит возможность улучшить свой баланс в ущерб “размытия” доли своих акционеров.

В договоре прописано, что срок реализации опционов не должен превышать 5 лет с момента их получения, а значит затягивать с получением премии, особенно в условии возможной победы Байдена и увеличения налогов для сверхбогатых, нет никакого смысла. 

Прогноз от аналитического центра xCritical

  • xCritical
Источник:

Наши проекты