Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Состоялось заседание Комитета по бухгалтерскому учёту СРО НФА

A A= A+ 21.08.2020

6 августа 2020 года в саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация» в формате конференц-связи прошло заседание Комитета по бухгалтерскому учёту.

Было принято решение обратиться в Банк России с письмом о целесообразности внесения изменений в характеристику счета 306 («Расчеты по ценным бумагам») для расширения сферы его применения: предлагается отражать на нем драгметаллы. Как отмечалось на заседании, необходимость корректировки характеристики счета связана с поправками в 39-ФЗ (закон «О рынке ценных бумаг»), в соответствии с которыми с 1 января 2021 года брокер имеет право принимать от клиентов драгметаллы в качестве обеспечения исполнения ими своих обязательств.

Кроме того, на встрече была достигнута договоренность о подготовке первого драфта методических рекомендаций по учету операций с драгоценными металлами к началу сентября 2020 года.

Участники заседания обсудили вопросы выбора балансового счета второго порядка для учёта корректировок амортизированной стоимости в рамках изменения балансовых счетов для отражения приобретённых прав требований, изменений в бухгалтерском учёте в связи с готовящимся принятием закона «О цифровых финансовых активах», а также детали учета основных средств.

  • Национальная финансовая ассоциация
Источник:

Наши проекты