Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Netflix: коронавирус и рост стоимости подписки

A A= A+ 04.11.2020

После выхода отчета за III квартал акции Netflix ощутимо потеряли в цене, несмотря на более высокие цифры по выручке, чем ожидали аналитики. Главные причины - рост числа подписчиков ниже прогнозов и валютная переоценка еврооблигаций, повлекшая за собой снижение прибыли. В данный момент бумаги стоят на 15% дешевле, хотя текущая ситуация благоприятствует активному росту котировок.

В первую очередь это вторая волна коронавируса: Германия, Великобритания и Франция уже возобновили карантин, тогда как число инфицированных в США также продолжает расти. Зима приближается, в то время как вакцина все еще отсутствует, а значит все больше людей будет сидеть дома и пользоваться услугами Netflix. Эпидемиологическая обстановка заметно ухудшилась с момента выхода последнего прогноза, так что его вполне могут пересмотреть. В первом полугодии 2020 года число подписчиков увеличилось почти на 26 млн.

Кроме того, Netflix планирует увеличить стоимость подписки для США: услуги сервиса обходятся значительно дешевле кабельного телевидения, так что удорожание тарифов на доллар или два американцы вряд ли заметят, однако это позволит вновь расшевелить рост доходов в Северной Америке. Количество подписчиков из США превышает 65 млн, вследствие чего годовая выручка Netflix может увеличится как минимум на $780 млн.

Пока на Уолл-стрит ждут роста акций до уровня в $545, но наверняка захотят пересмотреть свои прогнозы в большую сторону, чтобы отразить изменения в ценовой политике Netflix. 

Прогноз от аналитического центра xCritical

  • xCritical
Источник:

Наши проекты