Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Михаил Лысков: риск остаточной стоимости в рамках операционной аренды берем на себя

A A= A+ 11.12.2020

Руководитель дивизиона «Москва» компании «Балтийский лизинг» Михаил Лысков стал участником панельной дискуссии в рамках XIX ежегодной аналитической конференции рейтингового агентства «Эксперт РА» «Российский лизинг: адаптация к новым реалиям. В ходе обсуждения главных трендов отрасли 2020 года Михаил отметил, что на рынке продолжат развиваться продукты с набором дополнительных услуг, в частности операционная аренда.

В этом году конференция проходила в онлайн-формате и при этом собрала рекордное количество слушателей – более 300 человек. Спикерами конференции стали представители Минфина России, ТПП РФ, «Опоры России», а также топ-менеджеры и сотрудники ведущих лизинговых компаний. Главной темой конференции стала презентация исследования рынка лизинга от «Эксперт РА» по итогам 9 месяцев 2020 года. Также участники обсудили влияние пандемии на рынок, цифровизацию и переход к полносервисным продуктам.

«В развитии операционной аренды мы видим перспективы уже в обозримом будущем. В нашей компании создано профильное подразделение, которое занимается исключительно этими сделками. Механизм очень удобный, мы избавляем клиента от забот, которые связаны с обслуживанием авто: где пройти ТО, куда приехать на шиномонтаж, в какой организации застраховать машину – все это организует лизинговая компания, клиенту остается только пользоваться авто, своевременно внося ежемесячные платежи. И самый важный момент – мы берем на себя риск остаточной стоимости, - как только срок договора подойдет к концу, клиент возвращает нам машину и сразу же может взять новую на удобных для него условиях. Не придется искать покупателя, торговаться, тратить время на коммуникацию с настойчивыми перекупщиками», - объяснил Михаил Лысков.

Михаил Лысков

Он также отметил, что в Европе и юридические, и физические лица предпочитают пользоваться операционной арендой, автокредиты на Западе не в ходу. Российский рынок к такой модели тоже будет стремиться, когда решится вопрос в отношении налоговой политики и менталитета, небольшие изменения в этой части отрасль уже наблюдает.

Обсуждая вопрос влияния на рынок эпидемиологической ситуации и связанных с ней ограничений, спикер подчеркнул, что прогнозы лизинговые компании в начале второго квартала давали не самые оптимистичные, однако в реальности для компаний, входящих в топ-20, кризис 2020 года катастрофой не стал.

«Год действительно выдался непростой, особенно если мы говорим про второй квартал. Так как мы работаем по всей России, то должны были учитывать все тонкости в части введения местными властями ограничений, - от региона к региону они могли значительно отличаться, а нам нужно было приспосабливаться. Ожидания были не радужные, нас, как и всех, беспокоила неизвестность, однако мы очень быстро адаптировались и научились работать удаленно и с клиентами, и с партнёрами. Несущественные колебания по дебиторской задолженности были, но почти все наши клиенты к июню-июлю платежную дисциплину восстановили. Сейчас уровень дебиторской задолженности у нас такой же, каким он и был до кризиса, а это менее 1%. За кратковременной отсрочкой платежей в тот период обратились всего 8% клиентов, а реструктуризация лизинговых договоров была проведена только для 30 компаний, такие незначительные цифры на наш бизнес никак не повлияли», - подытожил Лысков.

Группа компаний «Балтийский лизинг» — одна из ведущих лизинговых компаний России. Занимает 7-е место в отраслевом рэнкинге агентства «Эксперт РА» по итогам девяти месяцев 2020 года. Компания образована в 1990 году. Основная сфера деятельности – предоставление в лизинг оборудования, автотранспорта и спецтехники. Филиальная сеть компании насчитывает 74 подразделения по всей России. По итогам девяти месяцев 2020 года объем нового бизнеса (стоимость лизингового имущества без НДС) компании «Балтийский лизинг» превысил 45,6 млрд рублей. По данным на 1 октября 2020 года объем лизингового портфеля составил 75,5 млрд рублей. «Эксперт РА» присвоил компании «Балтийский лизинг» рейтинг кредитоспособности на уровне ruA+ со стабильным прогнозом. Fitch Ratings присвоило компании «Балтийский лизинг» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента на уровне «BB» со стабильным прогнозом. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.baltlease.ru

  • ГК «Балтийский лизинг»
Источник:

Наши проекты