Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Новикомбанк на Национальном промышленном форуме назвал источники для инвестиций в проекты по диверсификации

A A= A+ 16.12.2020

В Москве, 15 декабря, состоялся Национальный промышленный форум. Представители Новикомбанка, опорного банка российской промышленности, приняли участие в пленарном заседании и рабочих группах Форума.

В этом году на Форуме обсуждались меры адресной поддержки промышленных компаний, диверсификация, развитие экспорта высокотехнологичной продукции, финансирование перспективных проектов, развитие и внедрение новых технологий в промышленное производство.

Новикомбанк, как опорный банк корпорации Ростех, в задачи которой входит доведение выпуска гражданской продукции предприятиями отрасли до 50% к 2025 году, обладает значительным опытом реализации проектов диверсификации. В 2020 году количество финансируемых банком соответствующих проектов превысило 100, а объем вложенных средств вырос до 300 млрд рублей.

Участие банка в программе диверсификации высокотехнологичных предприятий позволило сформулировать ряд предложений, которые были озвучены на площадках Национального промышленного форума.

Выступая на пленарном заседании «Промышленность и национальные цели развития» с докладом на тему финансирования проектов по диверсификации, Заместитель Председателя Правления Новикомбанка Игорь Дубоносов назвал источники для инвестиций в отрасль.

«Мы как представители финансового и инвестиционного сообщества, банк, который каждый день эффективно решает задачи по организации финансирования высокотехнологичных предприятий, в том числе и проектов диверсификации, определили для себя основную сложность при привлечении масштабных инвестиций в проекты диверсификации. Это - отсутствие подтвержденного платежеспособного спроса на  гражданскую продукцию на период возврата инвестиций», — подчеркнул Игорь Дубоносов.

Эксперт указал, что сформировать подтвержденный платежеспособный спрос на продукцию высокотехнологичных предприятий можно в рамках национальных проектов, сроки реализации которых позволяют спрогнозировать возвратность инвестиций.

«Имеющаяся в банке практика по финансовой поддержке проектов диверсификации, в том числе и в рамках нацпроектов, позволяет нам говорить о том, что наиболее успешными в результате являются проекты, в которых максимально использованы меры господдержки», — подчеркнул Игорь Дубоносов.  

Представители Новикомбанка также приняли участие в сформированных на Форуме рабочих группах. Так, Директор департамента развития бизнеса Новикомбанка Игорь Куржиямский выступил на заседании рабочей группы «Общесистемные меры поддержки промышленных компаний». Спикер рассказал об участии банка в программах льготного кредитования промышленных предприятий и предложил рассмотреть возможность продления на 2021 год действия программы льготного кредитования системообразующих организаций, реализуемой Минэкономразвития России совместно с ВЭБ.РФ в рамках 582 Постановления Правительства РФ. Данная программа была высоко востребована заемщиками в этом году, мера позволила поддержать текущую деятельность компаний в непростых экономических условиях, поэтому предложение о ее продлении было поддержано участниками рабочей группы – представителями промышленных предприятий.

«Одной из важнейших мер стимулирования инвестиций должно стать создание для кредитных организаций не только уверенности в возврате, но и возможностей предоставления инвестиций на оптимальных для промышленности условиях. В частности, расширение инструментов рефинансирования», — сказал Игорь Куржиямский, добавив, что «их реализация может привлечь больше банков к участию кредитования проектов промышленности и поддержать конкурентную среду, а значит сократить издержки предприятий промышленности и государственных расходов и обеспечить эффективность проектов в рамках достижения национальных целей развития».

Практическим результатом Форума станет формирование предложений по вопросам реализации промышленной политики в Российской Федерации в адрес Председателя Правительства Российской Федерации М. В. Мишустина, а также выявление и развитие проектов промышленных компаний, обладающих инвестиционным и экспортным потенциалом.

  • Новикомбанк
Источник:

Наши проекты