Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Tesla: возможные причины дальнейшего падения цены

A A= A+ 23.12.2020

Акции Tesla начали стремительно терять в стоимости, после того как стало известно о включении автопроизводителя в индекс S&P 500. Похоже на то, что в ближайшие недели падение продолжится, так как слишком много инвесторов держало TSLA в портфеле в ожидании долгожданного события. С начала года акции подорожали более чем на 700%, а значит пришло время фиксировать прибыль.

Вряд ли существуют инвесторы, которые не участвовали в сделках с акциями, рассчитывая прикупить бумаги сразу же после включения компании в индекс. Скорее наоборот, опытные управляющие (даже те, кто настроен максимально по бычьи) дожидались правильного момента, чтобы хотя бы частично закрыть позиции.

Почему же падение котировок, скорее всего, будет продолжаться еще какое-то время? Дело в том, что в самом начале 2021 года (возможно даже в первый торговый день - 4 января) Tesla представит цифры по поставкам за IV квартал, которые способны разочаровать инвесторов. Последние две недели декабря сложно назвать удачными для реализации авто, учитывая существенное ухудшение эпидемиологической обстановки. Особенно в Великобритании. Кроме того, покупатели в США могут взять паузу до официальных заявлений Джо Байдена касательно возобновления программы налоговых льгот для покупателей электроавто. Не говоря уже о том, что часть управляющих могла повременить с продажами и дождаться начала нового фискального года для фиксации прибыли, чтобы “перекинуть” налоги на следующий год.

Впрочим, “шортить” Tesla все равно крайне рискованно. Не стоит недооценивать “быков”, готовых покупать акции компании при любом раскладе: новость о включении Tesla в S&P 500 была учтена в ценах еще при отметке в $450, но это не помешало котировкам вырасти еще на 55% к текущему моменту. 

Прогноз от аналитического центра xCritical

  • xCritical
Источник:

Наши проекты