Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Рубль: агрессивная риторика США и замедление деловой активности в КНР

A A= A+ 01.02.2021

Рубль незначительно растет на открытии торгов в понедельник с оглядкой на позитивную динамику развивающихся и сырьевых валют. Локально против него играют покупки валюты ЦБ РФ в рамках бюджетного правила, а также окончание налогового периода. В среду Минфин должен объявить новые параметры фискальных интервенций на ближайший месяц. Вероятнее всего, в феврале объем покупок валюты будет увеличен незначительно и серьезного влияния на курс мы не увидим.

Негативное влияние оказывают растущие санкционные риски: во вторник состоится заседание суда по делу Алексея Навального, которое может стать поводом для новых комментариев из Европы и США. Кроме того, администрация Джо Байдена в данный момент занята переоценкой “подхода страны к обеспечению национальной безопасности”, так что совсем скоро могут появится новые комментарии касаемо главных американских врагов России и КНР. Судя по уже имеющимся комментариям, Вашингтон планирует подходить к решению возникающих вопросов с позиции силы. 

В частности пресс-секретарь Белого Дома заявил о наличии целого ряда вопросов, связанных как с экономикой, так и с безопасностью, в отношениях с Китаем. Новые данные из КНР свидетельствуют о замедлении роста деловой активности в январе из-за введенных ограничительных мер, вследствие чего наблюдается негативная динамика юаня на рынке. Резкие заявления американских чиновников могут усилить давление на крупнейшую развивающуюся экономику и способствовать росту панических настроений на рынке.  

Прогноз от аналитического центра xCritical

 

  • xCritical
Источник:

Наши проекты