Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Новикомбанк принял участие в работе III Съезда Ассоциации банков России

A A= A+ 31.05.2021

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, принял участие в III Съезде Ассоциации банков России. На пленарном заседании обсуждалась тема «Банки и их роль в реализации Общенационального плана восстановления экономики».

На III Съезде Ассоциации банков России выступили руководители Банка России, Министерства финансов РФ, ведущих кредитных организаций страны.

Председатель Совета Ассоциации банков России, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что главная цель общенационального плана развития экономики - это выход на траекторию экономического роста и увеличения доходов населения. При этом банковская система стала драйвером восстановления экономической активности. С участием банков при поддержке Правительства РФ и Банка России идут программы реструктуризации задолженности, льготное кредитование МСП, поддержка системообразующих предприятий, льготное ипотечное кредитование.

«Если приводить в пример Новикомбанк, то именно своевременное и качественное финансирование, организованное банком, стало залогом успешной реализации проектов, направленных на расширение и рост производства, запуск новой конкурентоспособной продукции на промышленных предприятиях. Выбранная нами модель – предоставление предприятиям финансирования на оптимальных условиях с использованием мер господдержки — позволила не снижать темпы кредитования даже в кризисных условиях.   Банк разработал уникальный алгоритм взаимодействия с клиентами, который включает поддержку проекта с начальной стадии, от идеи до серийного производства.  Мы видим, что реальный сектор экономики готов перейти от восстановления к уверенному росту», — прокомментировала Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.

Среди основных направлений кредитования Новикомбанка: реализация инвестпроектов для выпуска современной конкурентоспособной продукции, расширение и модернизация производственной базы предприятий, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

На Съезде также обсуждалась тема внедрения банками принципов экологической, социальной и корпоративной ответственности (ESG).  Учет ESG – факторов при кредитовании и финансировании банками стимулирует бизнес переходить к политике ответственного инвестирования.

Новикомбанк в своей работе уже учитывает данные принципы, финансируя предприятия «Ростеха», которые работают в рамках нацпроекта «Экология». Результатом активных действий Новикомбанка по данному направлению стало вхождение Банка в ТОП-100 российских компаний рейтинга ESG (Эксперт РА).

  • Новикомбанк
Источник:

Наши проекты