Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Совкомбанк привлек $60 млн от ЧБТР для финансирования российских производителей и экспортеров

A A= A+ 30.06.2021

Совкомбанк привлек $60 млн от Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) в рамках подписанной ранее кредитной линии. Полученные средства будут использованы для финансирования российских компаний-экспортеров и предприятий реального сектора экономики. Объем средств, предоставленных ЧБТР Совкомбанку с момента начала сотрудничества в 2017 году, уже составил $170 млн и 8,5 млрд рублей.

«Мы рады продолжить наше успешное партнерство с ЧБТР именно сейчас, в период восстановления экономики после пандемии. Полученные средства будут направлены на финансирование российских промышленных предприятий, что, как мы надеемся, позволит им быстрее преодолеть последствия экономического спада прошлого года и выйти на допандемийный уровень развития», - сказал председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев.

«Развитие стратегического партнерства с ведущими финансовыми организациями стран-участниц крайне важно для ЧБТР. Это дает нам возможность направить средства на финансирование в секторах, в которых мы не можем предоставить средства конечным клиентам напрямую, например, среднему и малому бизнесу и другим корпоративным заемщикам. Сотрудничество с Совкомбанком является ярким примером такого партнерства. Оно позволяет объединить наши сильные стороны, одновременно использовать наши сравнительные преимущества и способствовать развитию российских экспортеров и компаний реального сектора, которые принимают участие в международной торговле. Мы надеемся на дальнейшее укрепление нашего успешного сотрудничества и совместную работу по поддержке российского корпоративного сектора на пути восстановления после вызванного пандемией кризиса», - сказал Президент ЧБТР Дмитрий Панкин.

ПАО «Совкомбанк» — универсальный банк с активами: 1,6 трлн руб. по МСФО. Входит в перечень системно значимых кредитных организаций (СЗКО) Банка России. В банке трудятся 17,5 тысяч сотрудников в 2 413 отделениях и мини-офисах в 76 регионах, расположенных в 1031 населенных пунктах РФ. Банк обслуживает 8,8 млн физических лиц, в т.ч. 8,1 млн заёмщиков и более 500 тыс. вкладчиков. Кредитные рейтинги Банка по международной шкале: «ВВ», прогноз «позитивный» (Standard&Poor’s), «Вa1», прогноз «стабильный» (Moody’s), «ВB+», прогноз «стабильный» (FitchRatings). Кредитные рейтинги Банка по национальной шкале: Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) «AА-», прогноз «стабильный», рейтинговое агентство «Эксперт РА» «ruАA», прогноз «стабильный», агентство «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР) – «АА-», прогноз «стабильный».

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) – международная финансовая организация со штаб-квартирой в Cалониках (Греция), членами которой являются Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдова, Румыния, Россия, Турция и Украина. ЧБТР осуществляет поддержку экономического развития и регионального сотрудничества: банк предоставляет кредиты, кредитные линии, капитал и гарантии в рамках финансирования торговых операций и проектов в государственном и частном секторе на рынках стран-участниц. Уставный капитал ЧБТР составляет 3,45 млрд евро. Международные долгосрочные кредитные рейтинги ЧБТР: «A-» (Standard&Poor’s) и «A2» (Moody’s). Кредитный рейтинг ЧБТР по российской национальной шкале: «A+» (Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА)). Более подробную информацию о ЧБТР можно найти на сайте организации: www.bstdb.org.

  • Совкомбанк
Источник:

Наши проекты