Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Что изменится с 1 июля после окончания переходного периода

A A= A+ 30.06.2021

С 1 июля 2021 г. вступает в силу 259-ФЗ в полной мере для всех компаний, кто ранее имел право на переходный период (а именно работать без включения в реестр для созданных до 2020 года, если кратко).

Чего ждать, и как он повлияет на деятельность операторов инвестиционных платформ и конечных потребителей? Коллеги, участники Ассоциации ОИП поделились своим мнением.

Евгений Замула, генеральный директор Национальной инвестиционной платформы, ведущий специалист Центра компетенций цифровой экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова:

«Несмотря на ряд существующих пробелов, закон позволит выработать эффективную политику в области функционирования нового для российской экономики небанковского инструменты финансирования бизнеса - инвестиционных платформ, что при правильном подходе позволит субъектам своевременно получать финансирование в достаточном объёме, действуя в рамках закона, учитывая существующие особенности экономической системы России».

Кузьмина Юлия - product owner инвестиционной платформы Lucros:

«Теперь наличие платформы в реестре однозначный и явный признак законного ведения деятельности. Мы рады, что краудлендинг для инвесторов становится прозрачнее и надежнее.»

Юрий Колесников, Управляющий партнёр инвестиционной платформы «Мани Френдс», д.ю.н., профессор:олейников

«С 01 июля 2021 года деятельность цифровых сервисов, которая подпадает под регулирование 259-ФЗ, не включённых в реестр Банка России становится вне закона. Осуществлять деятельность инвестиционных платформ могут только операторы, состоящие в этом реестре. От этого выигрывают все:

- потребители получают дополнительные гарантии качества услуг ОИП

- сами платформы - четко очерченные рамки и понятный ландшафт рынка с участием игроков с прогнозируемым и регулируемым добросовестным поведением

- государство - эффективный инструмент влияния на новый сегмент финансового рынка.

В настоящее время важна совместная работа ЦБ РФ и АОИП по «зачистке» рынка от компаний, работающих в сегменте краудфандинга под «чёрным флагом».

В перспективе сообществу ОИП станет значительно проще решать общие проблемы, например, синхронизировать рекламную активность по продвижению своих услуг, так как на цивилизованном и прозрачном рынке для этого существует много механизмов.

Консолидация ОИП, включённых в реестр Банка России, получит дополнительный стимул и может помочь в развитии отрасли, совершенствовании законодательства и практики его применения».

Владислав Олейников, замдиректора АОИП: «Вступление в силу закона регулирующего деятельность инвестиционных платформ не только существенно повысит прозрачность всей краудфинансовой отрасли, но и сделает её привлекательной для крупных, в том числе институциональных, финансовых игроков. В совокупности эти тенденции будут драйверами более динамичного и быстрого развития и роста всего краудфинансирования в РФ».

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ
Источник:

Наши проекты