Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Эксперт BSS рассказал в эфире Первого канала о мошенничестве с банковскими картами детей

A A= A+ 31.08.2021

Виктор Гулевич, генеральный директор компании «БСС-Безопасность», продемонстрировал как злоумышленники получают доступ к денежным средствам жертв.

Вопрос безопасного использования банковских карт  - один из самых актуальных сегодня. Ежедневно в лентах СМИ появляются новости о мошенничестве, взломах и кражах денежных средств со счетов кредиток. Наиболее уязвимой аудиторией в этой части являются подростки и пенсионеры. О первой категории и шла речь в сюжете Первого канала, в котором принял участие в качестве эксперта по информационной безопасности генеральный директор компании «БСС-Безопасность» Виктор Гулевич.

Виктор стал участником эксперимента, в котором он совершает звонок подростку от лица банка с целью выяснить конфиденциальную информацию о банковской карте. И если к попытке напрямую выманить данные о карте подросток была готова и отказалась говорить, то на предложение пройти по ссылке и отказаться от операции она согласилась.

«Это распространенная практика, позволяющая преступникам добиваться успеха. Мошенник отправляет жертве ссылку на сайт, переход по который устанавливает на мобильном устройстве программу, открывающую доступ к телефону, банковским приложениям, и, соответственно, к денежным средствам жертвы. Когда речь идет о подростке и его карте, которая может быть привязана к банковской карте родителя, то злоумышленник может получить доступ к деньгам и подростка, и родителя», - прокомментировал Виктор Гулевич.

Полностью сюжет Первого канала с проведенным экспериментом с участием эксперта BSS вы можете посмотреть по ссылке.

  • BSS
Источник:

Наши проекты