Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Токенами займутся на высшем уровне - АОИП напоминает, что они выпускаются через крауд платформы

A A= A+ 01.08.2022

21 июля по инициативе Минэкономики состоялось заседание по нормативному регулированию в АНО «Цифровая экономика», на котором обсуждались изменения в законодательстве в области правового определения NFT — невзаимозаменяемого токена.

В рабочую группу вошли ЦБ и представители бизнес-сообщества, в том числе социальной сети «ВКонтакте». Среди прочих изменений Министерство предложило внести до конца 2024 года поправки в части регулирования режима NFT в закон «О цифровых финансовых активах» и федеральный проект «Нормативное регулирование цифровой среды». Это связано с тем, что сейчас правовой статус NFT в законодательстве не установлен и, по мнению Министерства, необходимо прояснить возможность выпуска, регулирования и обращение токенов, а также защитить тех, кто их приобретает, от повторного выпуска.

Кирилл Косминский, директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга) отметил, что первые пилотные проекты с токенами в новом правовом поле - важный этап в переходе к инновационной экономики. Выпустить токены в форме утилитарных цифровых прав можно уже сегодня. Ассоциация готова оказать содействие в этих вопросах в части координации и использования правильных правовых подходов.

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ
Источник:

Наши проекты