Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Новикомбанк рассказал о программах для достижения технологического суверенитета страны

A A= A+ 22.08.2022

В ходе панельной дискуссии опорного банка Госкорпорации Ростех Новикомбанка, проведённой в рамках деловой программы военно-технического форума «Армия-2022», были представлены ключевые инициативы по ускоренному достижению технологического суверенитета. В обсуждении темы приняли участие представители профильных министерств, институтов развития и отраслевых ассоциаций.

«Новикомбанк системно поддерживает промышленные предприятия в реализации их стратегических задач. Сегодня мы считаем особенно важным включить в программы льготного кредитования НИОКР – самый сложный, но необходимый этап разработки высокотехнологичной продукции. Возможность использовать льготные механизмы на каждом этапе её создания жизненно необходима предприятиям», – говорит Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского СоюзМаш Елена Георгиева.

Новикомбанк считает целесообразным включить в каждую меру господдержки возможность расходов на НИОКР, также необходима программа льготного кредитования НИОКР предприятий в технологически приоритетных отраслях.

Кроме того, необходимо расширить предоставление гарантий и поручительств государства и институтов развития для инвестиционных проектов c низким уровнем окупаемости.

Требуется также обеспечить возможность сочетания федеральных и региональных мер господдержки проекта по всей цепочке жизненного цикла и стадий его реализации.

Наконец, необходимо ускорить разработку специализированных критериев для проектов, направленных на достижение технологического суверенитета и модернизации экономики, для их использования в регуляторных стимулах, в том числе банковским регулятором.

«Стоимость кредитного риска – это ключевой фактор, влияющий на цену кредита, его размер напрямую зависит от требований регулятора. Среди факторов снижения риска Банк России отмечает в своём докладе поддержку спроса, поручительства институтов развития, государственные гарантии, субсидии и софинансирование, – комментирует Елена Георгиева. - Стимулировать участие банков в реализации проектов технологического суверенитета и модернизации экономики возможно при наличии четко определенных специализированных критериев».

Новикомбанком подготовлены и направлены в профильную Ассоциацию банков России соответствующие предложения. Как отметил Президент Ассоциации Георгий Лунтовский, Новикомбанк первым представил свои предложения по поддержке проектов технологического суверенитета и в ближайшее время их вынесут на обсуждение с банковским сообществом и регулятором.

Новикомбанк

  • Новикомбанк
Источник:

Наши проекты