Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Первый Pre-IPO продукт на краудинвестинговой платформе

A A= A+ 22.08.2022

С середины августа текущего года краудинвестинговая платформа Rounds совместно с АО «Альфа-Банк» предоставит возможность розничным инвесторам, используя приложение «Альфа-Инвестиции», инвестировать в сегмент pre-IPO - акции стартапов и компаний на ранней стадии.

Pre-IPO продукты появились у российских управляющих компаний и брокеров не так давно. Квалифицированным инвесторам ранее предоставляли такую возможность компании: БКС, «Ренессанс Капитал», «Тинькофф Инвестиции», «Финам». Инвестировать в сегмент pre-IPO напрямую могли только крупные участники - от $1 млн, а средние — через фонды - от $50 тыс.

И вот сейчас первый из брокеров запускает возможность розничного инвестирования в российские стартапы и компании, прежде всего субъекты МСП, на стадии pre-IPO через мобильное приложение. Доступ к инвестированию получат, в том числе неквалифицированные инвесторы, которые могут покупать акции непубличных компаний на сумму от 10 000 рублей. В рамках данного инструмента организаторы исходят из ожиданий выхода компании на IPO или продажи стратегическому инвестору на сроке в 5 лет при росте цены бумаг в 7–10 раз. Предусмотрена также дополнительная защита, которой при желании могут воспользоваться миноритарии - при продаже контрольного пакета их акции тоже должны будут выкупаться.

Первой компанией на платформе станет фудтех-стартап Mealjoy. Её акции можно приобрести до 30 августа 2022 года.

Проекты на этапе pre-IPO прежде всего интересны розничным инвесторам и определенному кругу крупных инвесторов, заинтересованных в венчурных высокодоходных инвестициях. Однако в России такой формат пока не имел широкого распространения из-за сложности продукта и многочисленных барьеров для стартапов и субъектов МСП.

«Появление высокотехнологичного pre-IPO продукта у краудлендинговой платформы в плотной коллаборации с крупным банковским брокером — это знаковое явление для всего финансового рынка, которое самым позитивным образом отразится на развитии как краудфинансовых продуктов, так и инвестиционных продуктов фондового рынка.
При положительном развитии pre-IPO продуктов для софинансирования можно ожидать, что в течение ближайших двух лет удастся привлечь десятки тысяч инвесторов с совокупной суммой инвестиций, которые будут исчисляться миллиардами рублей» - комментирует исполнительный директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ Кирилл Косминский.

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ
Источник:

Наши проекты