Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

В декабре рынок краудлендинга вырос на 40%

A A= A+ 02.02.2023

По итогам декабря 2022 объем рынка краудлендинга, согласно добровольной отчетности АОИП, оператором которой выступает компания Money Friends, достиг 1,6 млрд руб., что соответствует увеличению на 40% к соответствующему периоду 2021 года, хотя еще в июле показатель месячной выдачи через платформы был меньше миллиарда.

Речь идет о способе привлечения средств в бизнес с помощью специализированных интернет-площадок. Деньги можно инвестировать в малый и средний бизнес в долг. Средства дают инвесторы — граждане или юрлица. В реестре ЦБ зарегистрировано 64 оператора инвестплатформ.

На фоне нестабильной экономической ситуации в стране и трудностей с доступом к зарубежным инструментам российские инвесторы все активнее интересуются краудлендингом, о чем говорит гендиректор Money Friends Тимур Ксенз: «Рынок отечественных облигаций дал доходность не более 10%, при инфляции около 12%. Краудлендинг же обеспечивает среднюю доходность по рынку около 15% годовых после всех вычетов».

Кирилл Косминский, директор АОИП, считает, что «рекорд конца года подчеркивает востребованность данного вида финансирования для бизнеса, и одновременно, что это инвестиционный продукт с отличным сочетанием риск/доходность»

В 2023 году рост может составить до 50%. Сдерживать рынок, полагают его участники, будут преимущественно регуляторные факторы, а также общее состояние инвестиционной активности.

В декабре рынок краудлендинга вырос на 40%

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ

Наши проекты