Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

«Ингосстрах-Жизнь» подводит итоги 2022 года

A A= A+ 14.02.2023

По итогам 2022 года «Ингосстрах-Жизнь» входит в тройку лидеров накопительного страхования жизни среди некэптивных страховщиков, удерживая вторую позицию. В общем объеме сборов по накопительному страхованию жизни компания входит в ТОП-10 крупнейших страховщиков и занимает восьмую позицию среди всех участников рынка.

Продуктовый портфель накопительного страхования жизни компании показал опережающие темпы роста в размере 186%. Таким образом, по результатам 2022 года «Ингосстрах-Жизнь» удвоила свою долю на рынке накопительного страхования жизни в общем зачете с 1,8% (показатели 12 месяцев 2021 года) до 3,3% (показатели 12 месяцев 2022 года) соответственно. Это доказывает, что реализация продуктов с наивысшей клиентской ценностью обеспечивает им достойный спрос, а также подтверждает уверенный рост доверия клиентов к компании.

В части урегулированных страховых событий за 12 месяцев 2022 года «Ингосстрах-Жизнь» зафиксировала двукратный рост выплат по рискам, связанным с диагностированием критических заболеваний в сравнении с тем же периодом 2021 года. Характерной особенностью такой динамики является увеличение частотности онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний – плюс 60% и плюс 160% год к году соответственно. В количественном выражении безусловными лидерами в части урегулированных страховых событий являются риски утери трудоспособности и госпитализации – плюс 133% и плюс 90%. Данные события приходились на наиболее активный период пандемии COVID-19 2020 – 2022 годов.

«Инфляционные ожидания, волатильность фондового рынка и ключевой ставки Банка России сказались на динамике основных показателей страховщиков жизни. Изменения стали драйверами новых идей и трансформации отрасли. «Ингосстрах-Жизнь» в полном объеме адаптировала продуктовый портфель компании к новым условиям, укрепив таким образом еще больше свои позиции на рынке. Тренд на закрепление позиций, достигнутых по целевым продуктам, компания планирует продолжить и в 2023 году.

Очевидно, что продукты накопительного страхования жизни и дальше продолжат укреплять свои позиции в качестве локомотива отрасли. Это объясняется тем, что во время экономической волатильности клиенты в первую очередь заинтересованы в сохранении и защите капитала, поэтому пересматривают стратегии рисковых инвестиций и возможного сверхдохода от них в пользу стабильного гарантированного дохода, четко зафиксированного в договоре. От 2023 года «Ингосстрах-Жизнь» не ожидает существенных изменений в рамках уже заданных трендов на восстановление рынка страхования жизни с последующим консервативным прогнозом роста в размере плюс 2-5%», – комментирует Владимир Черников, генеральный директор страховой компании «Ингосстрах-Жизнь».

В первом квартале 2022 года рынок страхования жизни показал снижение динамики на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, однако итоги 12 месяцев продемонстрировали уверенный курс на восстановление с результатом минус 3,2% год к году. Так, инвестиционное страхование жизни продемонстрировало коррекцию сборов до отметки минус 46% в сравнении с показателями 2021 года, тогда как кредитное страхование жизни отыграло свои позиции с отметки минус 16,6% по итогам 9 месяцев до фактически выхода на показатели 2021 года в размере минус 0,2%. Стоит отметить, что значительная часть корректировок пришлась на 4 квартал 2022 года. Таким образом, при прочих равных, прослеживается явный тренд на стабилизацию рынка кредитного страхования жизни. В свою очередь накопительное страхование жизни продолжает являться безусловным лидером и локомотивом с точки зрения показателей темпов роста сборов в размере плюс 59,7% год к году и доли на рынке страховщиков жизни, которая составляет 46,5%.

  • Ингосстрах-жизнь

Наши проекты