Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Директор Ассоциации ОИП провел лекцию в ВШЭ по теме смарт-контрактов и ИИ

A A= A+ 20.02.2023

Директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфадинга) Кирилл Косминский провел лекцию на факультете Права Высшей Школы Экономики на тему «Искусственный интеллект и смарт-контракты».

Фокус лекции был выстроен вокруг плюсов и минусов смарт-контрактов – автоматических алгоритмов для реализации сделок на блокчейн. Также были освещены факты и предпосылки появления смарт-контрактов и проведена дискуссия о правовых последствиях использования искусственного интеллекта в юриспруденции.

«Недавно произошел случай использования ChatGPT – алгоритма на основе искусственного интеллекта для написания дипломной работы. Студент потратил на это ровно сутки и получил удовлетворительную оценку. Это только один из свежих примеров, что даже в образовательной деятельности уже сложно остановить проникновение новых методов работы с информацией.» – отметил Кирилл Косминский. «По прогнозам McKinsey, к 2030 году 25% всех профессий будет трансформировано за счет внедрения принципов искуственного интеллекта и автоматизации простых задач. Поэтому сегодня очень важно изучить принципы работы и понимать тренды внедрения ИИ».

Также на лекции была затронута Стратегия развития искусственного интеллекта в РФ до 2030 года.

Что касается краудфандинга, то здесь алгоритмы уже во многом автоматизировали процесс принятия решений по выдаче займов, а вовлечение человека происходит лишь на стадиях разработки и уточнения таких алгоритмов – скоринговых моделях, и на этапе интервью с получателями финансирования».

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ

Наши проекты