Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Совкомбанк объявляет о намерении провести IPO на Московской бирже

A A= A+ 01.12.2023

ПАО «Совкомбанк» (далее – Совкомбанк, Банк, а вместе с дочерними обществами – Группа), диверсифицированная и быстрорастущая российская финансовая группа, объявляет о намерении провести первичное публичное предложение обыкновенных акций (далее – IPO, Предложение) с листингом на Московской бирже.

  • В результате IPO будет создана ликвидность и определена рыночная стоимость акций Банка, что, в частности, позволит повысить гибкость в рамках возможных сделок слияний и поглощений.
  • Подать заявку на приобретение акций возможно с 1 по 14 декабря 2023 года через ведущих российских брокеров, включая Совкомбанк. Принять участие в IPO сможет широкий круг инвесторов, в том числе физические лица и институциональные инвесторы.

Предварительные параметры Предложения

  • Индикативный ценовой диапазон IPO установлен на уровне от 10,50 до 11,50 рублей за одну акцию, что соответствует рыночной капитализации Совкомбанка в размере от 200 млрд рублей до 219 млрд рублей и мультипликатору 2,2х - 2,4х Р/Е 2023 года, без учета ожидаемого привлечения средств на IPO.
  • В рамках IPO Банк планирует привлечь 10 млрд рублей.
  • Предложение будет состоять исключительно из акций дополнительной эмиссии (cash-in). Все привлеченные в ходе IPO средства будут направлены на дальнейшее развитие бизнеса.
  • Никто из действующих акционеров Банка не будет продавать принадлежащие им акции в рамках IPO. В то же время ряд существующих акционеров Банка, включая институциональных инвесторов, сотрудников и долгосрочных клиентов Банка, выразили намерение приобрести акции Совкомбанка в рамках IPO.
  • Цена IPO будет установлена решением Наблюдательного совета Банка по итогам окончания периода сбора заявок, который начнется сегодня, 1 декабря 2023 года, и завершится 14 декабря 2023 года.
  • К объявлению о сделке Совкомбанк уже получил индикативные предложения об участии в IPO от ряда крупнейших российских институциональных инвесторов в объеме 50% от ожидаемого размера Предложения.
  • Действующие акционеры и аффилированные с ними лица примут на себя обязательства, связанные с ограничением на отчуждение акций Банка в течение 180 дней после завершения IPO.
  • В рамках IPO будет структурирован механизм поддержания цены акций, который будет действовать в течение 30 дней после начала торгов (механизм стабилизации цены).
  • Ожидается, что старт торгов акциями Банка начнется 15 декабря 2023 года под тикером SVCB и ISIN RU000A0ZZAC4. Акции были включены в первый уровень листинга Московской биржи.  Один лот будет содержать 100 акций.
  • Предложение доступно для российских квалифицированных и неквалифицированных инвесторов – физических лиц, а также российских институциональных инвесторов. Подать заявку на приобретение акций будет возможно через ведущих российских брокеров. Технические детали процедуры подачи заявок будут опубликованы сегодня на официальном сайте Московской биржи.

Эмиссионные документы и дополнительная информация раскрыты на официальном сайте Группы и в регуляторной ленте новостей.

Председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев:

«За 20 лет Совкомбанк вырос из небольшого регионального банка с одним отделением в одну из крупнейших и самых динамичных финансовых групп России с активами более двух трлн рублей и присутствием в тысяче городов России.

Совкомбанк – это прежде всего история единомышленников, которые с нуля построили один из крупнейших банков в России. Важное конкурентное преимущество Совкомбанка –  наши ключевые акционеры принимают непосредственное участие в операционном управлении бизнесом. Вовлеченность акционеров повышает гибкость и скорость принятия ключевых решений и позволяет создавать особую предпринимательскую культуру, ориентированную на рост и лидерство.

IPO – закономерный шаг в нашем развитии, который послужит дополнительным мотивационным фактором для наших сотрудников, а также обеспечит дополнительные возможности для реализации дальнейших M&A-сделок».

Сильные стороны Группы

Совкомбанк – универсальный системно значимый банк, входящий в топ-10 банков по размеру активов с долей рынка ~1,6%. Банк присутствует во всех ключевых сегментах финансового бизнеса – от традиционного розничного банкинга и корпоративно-инвестиционного бизнеса до национальной системы лояльности «Халва», страхования, лизинга и факторинга.

Среднегодовой темп роста акционерного капитала – 31% на протяжении 10 лет

За 10 лет акционерный капитал Группы вырос в 17 раз. Данный рост обеспечен высокой прибыльностью на всех этапах экономических циклов: средний ROE Банка за последние 10 лет составил 36%.

Банк добивается таких показателей благодаря диверсифицированной бизнес-модели, оптимальному управлению рисками, а также за счет лучшего клиентского сервиса.

  1. Лучший сервис

Количество розничных клиентов Группы увеличилось с конца 2020 года на 75% – до 15 млн человек по состоянию на 30 июня 2023 года. При этом индекс NPS (Net Promoter Score), показывающий, насколько клиент готов рекомендовать Банк своему окружению, составил 47% на 31 декабря 2022 года при среднем уровне 30% по российским банкам. Четыре года подряд (с 2019 по 2022 год) Группа занимала 1-е место в народном рейтинге banki.ru (итоги 2023 года будут подведены в начале 2024 года).

Омниканальная модель привлечения клиентов Банка объединяет третью по величине розничную сеть asset-light банковских офисов и современную цифровую платформу с мобильным приложением, веб-сайтом и кол-центром.

  1. Предпринимательская культура

Важным отличием Группы от крупных конкурентов является то, что Совкомбанком и его подразделениями руководят основные акционеры, большая часть состояния которых состоит из вложений в Банк. Такая организация повышает гибкость и скорость принятия всех ключевых решений, а также положительно сказывается на управлении рисками Группы.  

В Группе поддерживается дух предпринимательства с системой ключевых показателей эффективности, в рамках которой каждый руководитель развивает свой операционный сегмент как собственный отдельный бизнес.

  1. Разумный подход к рискам

Диверсификация бизнеса позволяет Группе поддерживать высокую гибкость своей бизнес-модели, эффективно используя синергии, возникающие между различными сегментами банковского бизнеса, и оперативно адаптироваться к изменениям внешней бизнес-среды, сохраняя при этом фокус на росте и высокой доходности.

На 30 июня 2023 года 61% розничного кредитного портфеля Группы составляли обеспеченные кредиты – высокая доля залоговых кредитов обуславливает важное конкурентное преимущество Группы перед прочими банками, концентрирующимися на более рискованном необеспеченном кредитовании.

В корпоративном бизнесе Группа специализируется на кредитовании крупнейших российских корпораций, уровень потерь по кредитам которых на протяжении многих лет близок к нулю, а также на обеспеченном кредитовании компаний в сегментах среднего и малого бизнеса с качественным финансовым профилем и низким уровнем потерь.

  1. Доказанный опыт запуска новых прибыльных продуктов и направлений

Группа сочетает стабильные, устоявшиеся продукты, доказавшие свою эффективность, и новые высокорентабельные и перспективные направления бизнеса. Знаковые продукты Группы включают карту рассрочки «Халва» (на 30 июня 2023 года 5 млн активных держателей карт «Халва» могли покупать товары и оплачивать услуги в 270 тыс. магазинах-партнерах в России), цифровую платформу электронных закупок, услуги сопровождения сделок по выпуску облигаций. Новые высокорентабельные и быстрорастущие направления небанковского бизнеса представлены страхованием, факторингом и лизингом.

  1. Непревзойденный опыт на рынке M&A

Группа обладает уникальной экспертизой в области M&A, позволяющей эффективно дополнять органический рост приобретениями сторонних бизнесов и экспертизы в наиболее перспективных направлениях финансового сектора. За последние 10 лет Группа успешно реализовала 25 сделок M&A, многие их которых послужили фундаментом для запуска новых продуктов и выхода Группы в новые сегменты банковского бизнеса.

Более подробная информация о Группе представлена на интернет-площадках.  

Сайт: https://sovcombank.ru/
Телеграм-канал: https://t.me/sovcombanknews
Тинькофф Пульс: https://www.tinkoff.ru/invest/social/profile/Sovcombank/

 

  • Совкомбанк

Наши проекты