Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Выпуск коммерческих облигаций — выход крауд-платформ на долговой рынок

A A= A+ 07.12.2023

Осенью 2023 года Министерство финансов РФ и Банк России вышли с несколькими инициативами, которые способствуют смещению фокуса с иностранных ценных бумаг на российские, трансформации сбережений населения в инвестиции, а также усиливают безопасность финансовых вложений.

В этих условиях повышается интерес к отечественным компаниям и внебиржевым инструментам коллективного финансирования. Российские краудлендинговые платформы могут использовать данную ситуацию для расширения возможностей краудлендинговых технологий. На момент публикации две платформы из реестра операторов инвестиционных платформ ЦБ: bizmall и Lender Invest — уже заявили о возможности размещения на платформе коммерческих облигации (далее «КО»). У краудлендеров есть преимущества в этом сегменте, поскольку они склонны к риску и умеют с ним работать.

Инвестиционная платформа bizmall уже размещает КО — долговые ценные бумаги с упрощенной процедурой эмиссии, которые соответствуют требованиям законов РФ и обращаются на внебиржевом рынке. Размещение КО может стать одним из альтернативных способов привлечения финансирования для МСП. Перед размещением на платформе все проекты проходят 2-этапный скоринг. Лишь 5% предложений публикуются, что исключает мошеннические схемы и повышает доверие частных инвесторов. Минимальный порог входа от 10 000 рублей. По оценкам аналитиков bizmall, доходность коммерческих облигаций может в 1,5–2 раза превышать доходность облигаций федерального займа.

«У коммерческих облигаций есть определенные преимущества перед биржевыми. Во-первых, более мягкие критерии допуска к размещению. Во-вторых, сама процедура выпуска ценных бумаг проходит проще и быстрее. К тому же требуется меньший объем раскрытия информации и отсутствуют публичные торги, а значит, и биржевые манипуляции», — отмечает основатель bizmall Роман Павлович.

Платформа Lender Invest также планирует стать оператором по размещению и реализации КО. Новый сервис позволит инвесторам покупать внебиржевые облигации. Площадка интегрирована с брокером Grottbjorn. Клиенты смогут открывать депо-счета и на них хранить бумаги. Платформа планирует занять нишу эмиссий внебиржевых облигаций для компаний с выручкой от 200 млн руб. до 1,5 млрд руб. в год. Доходность по бумагам будет на уровне 20%, утверждают в компании, комиссия за сделку составит 2–5%.

Директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) Кирилл Косминский поделился своим мнением: «Инициативы регуляторов не могут не сказываться на поведении участников отрасли краудлендинга. Сейчас мы видим, как платформы подстраивают свои решения под новые тренды и запускают новые продукты, расширяя, таким образом, поле деятельности краудфандинга. Статус крауд-платформы позволяет им размещать эмиссионные ценные бумаги».

Источники: https://www.kommersant.ru/doc/6379084, https://t.me/bizmall_channel/441

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ

Наши проекты