Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Киев не намерен отдавать России $3 млрд

A A= A+ 27.07.2016

Глава украинского Минфина Александр Данилюк заявил, что Киев не должен возвращать России долг. В 2013 году Россия выкупила суверенные евробонды Украины на три миллиарда долларов. С тех пор к задолженности прибавились также невыплаченные проценты на еще 75 миллионов долларов.

"Долг по принуждению"
Александр Данилюк в эфире Espresso TV заявил, что Киев готов судиться с Москвой, поскольку считает долг "политическим". "Наша позиция, что это было принуждение, что это под политическим влиянием вынудили взять эти деньги, и поэтому наша позиция: мы не должны их возвращать", — сказал министр. Министр признал, что изменить условия кредита уже нельзя. "Можно ли было получить лучшие условия — мне сейчас сложно говорить. Есть ли у меня возможность эти условия поменять — точно нет", — отметил Данилюк, напомнив, что Москва отказалась реструктуризировать украинский долг.
Задолженность в условиях дефолта
Киев исправно платил России по долгу до конца 2015 года, однако затем допустил просрочку. Украинские власти смогли договориться с европейскими коммерческими компаниями о реструктуризации долгов и предложили Москве ту же схему. Однако российские власти отказались списать суверенный долг Киева. В начале июня Голосеевский районный суд Киева наложил временный запрет на оплату Украиной долга перед Россией.
Судьба Киева решится в Лондоне
В феврале Россия обратилась с иском в Высокий суд Лондона о взыскании денег с Украины. Дело станет прецедентом в мировом праве — долговые споры между странами еще не выносились на рассмотрение суда. Киев несколько раз просил об отсрочке слушаний в лондонском суде, и Москва шла навстречу. Ранее украинский министр финансов не исключил, что процесс может занять более двух лет.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20160727/1472938620.html#ixzz4FbDXFfZg


Наши проекты