Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Улюкаев: программу Столыпинского клуба нельзя считать альтернативной стратегией реформ

A A= A+ 26.07.2016

Предложения Столыпинского клуба о проведении экономических реформ обсуждаются в правительстве, но их нельзя считать альтернативой стратегии, которую готовят под руководством Алексея Кудрина, или другим программным документам.

Об этом заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. "Где-то примерно полгода назад было поручение (премьер-министра) Дмитрия Анатольевича Медведева о том, чтобы рассмотреть те предложения, которые эксперты Столыпинского клуба готовили. Мы их рассматриваем. Но, конечно же, мы их не рассматриваем как некую альтернативу чему-то. Мы работаем с разными группами экспертов, это одна из них. Почему бы не рассмотреть их предложения?", - сказал Улюкаев, отвечая на вопрос, рассматривается ли в правительстве предложенная клубом среднесрочная стратегия экономического роста. Ранее газета "Ведомости" сообщила о том, что президент РФ Владимир Путин согласился с предложением своего помощника Андрея Белоусова поручить доработать доклад Столыпинского клуба и подготовить на его основе среднесрочную программу "Стратегия роста". По данным издания, обсуждением данных предложений клуба займется межведомственная группа в правительстве, которая должна не позднее четвертого квартала представить программу на рассмотрение президиума экономического совета при президенте.
Столыпинский клуб предлагает в своей концепции "Экономика роста" Центральному банку приступить к реализации политики "количественного смягчения" для стимулирования роста. Также в документе содержатся рекомендации увеличить дефицит бюджета РФ до 3-5% ВВП, а внешние заимствования - до 20-30% ВВП. Кроме того, эксперты Столыпинского клуба призывают государство не бояться использовать механизм денежной эмиссии для финансирования инвестпроектов. При этом они говорят, что эмиссия должна быть ограниченной, контролируемой и направленной на окупаемые инвестиции. Объем государственных средств, направляемых на инвестиционный рост, должен быть не менее 1,5 трлн рублей ежегодно. Членами Столыпинского клуба, названного в честь премьер- министра России в 1906-1911 годах Петра Столыпина, который осуществил масштабную программу реформ в российской экономике, являются, в частности, советник президента Сергей Глазьев и заместитель председателя правления Внешэкономбанка Андрей Клепач. Члены клуба называют себя "рыночниками - реалистами" и по многим направлениям высказывают точку зрения, которая противоречит заявлениям представителей финансово-экономического блока правительства и Центрального банка.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/3484748


Наши проекты