Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

«Страна Девелопмент» готовится к IPO

A A= A+ 27.03.2024

«Страна Девелопмент» объявляет о намерении провести первичное размещение акций на фондовой бирже в 2025 году.

 

«Выход на биржу станет логичным шагом в развитии. Мы работаем уже 15 лет. Все это время демонстрировали финансовую и информационную прозрачность, а также высокие результаты. Стали лидерами по объему строительства в Западной Сибири и по реализации крупномасштабных проектов КРТ по всей России. В ближайшее время мы планируем кратно увеличить число проектов и регионов присутствия. Сейчас завершаем предварительный этап подготовки, оценили бизнес, структуру активов, проводим изменения в структуре юридических лиц», ‒ заявил президент компании Александр Гайдуков.

 

Федеральная строительная компания «Страна Девелопмент» начала свою деятельность в 2008 году в Тюмени. За последние годы она кратно увеличила масштабы деятельности и географию присутствия.  В настоящий момент на различных стадиях строительства находятся проекты в сфере жилой и коммерческой недвижимости в Тюмени, Москве, Московской области, Екатеринбурге и Новосибирске. Их совокупная площадь составляет около 740 тыс. кв. м.  За 15 лет работы компания обеспечила жильем более 50 тысяч человек, построив более 1 млн жилых квадратных метров. «Страна Девелопмент» занимает 16 место в РФ по объемам текущего строительства и лидирует по объему проектов КРТ. Площадь таких проектов составляет 2,5 млн кв. м. Земельный фонд компании составляет 5,4 млн кв. м, увеличившись более чем в 1,5 раза в течение последнего года. 

 

На протяжении последних трех лет рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтверждало рейтинг кредитоспособности и финансовой устойчивости «Страны Девелопмент» на уровне ruBBB, прогноз по рейтингу стабильный. Портфель проектов компании диверсифицирован, маржинальность деятельности оценивается экспертами как высокая.

 

По расчетам экспертов, у компании отмечается сбалансированный долговой портфель без пиковых погашений в среднесрочной перспективе, что оказывает поддержку ликвидности «Страны Девелопмент».

 

Кроме того, эксперты отмечают высокий уровень компетенций топ-менеджмента ГК «Страна Девелопмент», а также прозрачность ее структуры. По сообщению компании, планируется дальнейшее усиление команды с привлечением топ-менеджемента. Агентство положительно оценило подготовку и публикацию аудированной годовой и полугодовой отчетности по МСФО в открытом доступе, а также высокое качество корпоративного управления. 

 

По итогам оценки профессионального сообщества президент группы Александр Гайдуков два года подряд (2022-2023 гг.) признавался лучшим руководителем в сфере девелопмента по версии медиахолдинга РБК. Ежегодно с 2021-ого года компания получает Золотой Знак «Надежный застройщик России».


 


Наши проекты