Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Суд по заявлению АСВ привлек к субсидиарной ответственности экс-руководителей банка «Кредит-Москва»

A A= A+ 28.03.2024

Девятый арбитражный апелляционный суд 27 марта 2024 года по заявлению государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) привлек к субсидиарной ответственности бывших топ-менеджеров Акционерного Коммерческого Банка «Кредит-Москва» (ПАО) Ольгу Лыгину, Александра Веселова, Владимира Королева, Ларису Климович-Вишневскую, Анатолия Сергеева, Наталью Швец, Алексея Шубаева и правопреемников Валерия Галагоца. Таким образом, было частично отменено решение первой инстанции, которая привлекла к субсидиарной ответственности только сотрудника банка Геннадия Гацукова, отказав в привлечении остальных фигурантов дела.

 Потенциальный размер ответственности – 5,2 млрд рублей. Точная сумма будет определена после окончания расчетов с кредиторами банка.

 Основанием для принятия судом решения послужили отчуждение недвижимого имущества банка в отсутствие встречного предоставления, замещение ссудной задолженности физических лиц на технические права требования, выдача технических кредитов и другие схемы вывода активов, а также непринятие мер по предупреждению банкротства.

 Банк России отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в 2016 году в связи с тем, что «при неудовлетворительном качестве активов она неадекватно оценивала принятые в связи с этим риски, что повлекло за собой полную утрату собственных средств (капитала) банка».

 


Наши проекты