Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Анатолий Аксаков: устойчивые средние и малые банки смогут принять участие в кредитовании проектов структурной адаптации экономики

A A= A+ 28.03.2024

Банковский сектор находится в целом в хорошем финансовом состоянии, и законодатели рассчитывают на то, что кредитные организации примут активное участие в поддержке проектов технологического суверенитета и структурной трансформации экономики. Об этом на XX Межрегиональной конференции в Тюмени заявил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

Он отметил, что введенные Банком России меры стимулирующего банковского регулирования для проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики вряд ли могут сильно корректироваться. При этом объем финансирования таких проектов пока невелик - не более 300 млрд рублей. "И здесь мы надеемся, что правительство найдет варианты дополнительной поддержки таких проектов, может быть, с помощью мер налогового стимулирования. Мы сегодня будем встречаться с председателем правительства РФ, и я как раз хочу предложить начать работу по поиску таких стимулирующих мер, которые активизировали бы кредитование и, в целом, процесс структурной перестройки экономики", - сказал Анатолий Аксаков.

"В ходе дискуссий с Банком России в принципе договорились о том, что устойчивые средние и малые кредитные организации, банки с базовой лицензией смогут принимать участие в финансировании проектов структурной адаптации с применением соответствующего стимулирующего регулирования в отношении таких кредитов", - добавил председатель комитета Госдумы.

Анатолий Аксаков заявил также, что подход в отношении поставленных ранее сроков импортозамещения информационных, программных продуктов будет жестким, сославшись на дискуссию на недавнем заседании Национального финансового совета. "Пока позиция такая: не передвигать сроки и осуществлять переход на отечественное ПО по утвержденному плану, установить довольно жесткие наказания за неприменение российского ПО в своей работе. Это не очень приятное сообщение для финансистов, но мы должны понимать текущую ситуацию: враг не дремлет и может использовать для неблаговидных целей в том числе свои информационные ресурсы, которые ранее внедрялись и до сих пор используются нашей финансовой системой", - добавил он.


Наши проекты