Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Банк БРИКС проведет в Шанхае первое ежегодное собрание

A A= A+ 20.07.2016

Новый банк развития БРИКС, который два года назад существовал лишь как идея на бумаге, подписанной лидерами России, Бразилии, Китая, Индии и ЮАР в июле 2014 года, в среду проведет свое первое ежегодное собрание как уже практически состоявшийся многосторонний финансовый институт развития.

Банк БРИКС 18 июля выпустит первые "зеленые бонды" на 3 миллиарда юаней
На двухдневной встрече представители министерств финансов пяти стран-участниц банка обсудят проделанную за время существования банка работу, а также наметят планы на следующий год, рассказал в интервью РИА Новости вице-президент банка от ЮАР Лесли Маасдорп. Новый банк развития был создан странами БРИКС в июле 2014 года. Штаб-квартира банка находится в Шанхае. Планка максимально возможного капитала установлена на уровне 100 миллиардов долларов. Главной задачей банка является финансирование инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах. В настоящее время в штаб-квартире банка в Шанхае работают около 45 сотрудников, однако часть из них — временный персонал. Ожидается, что до конца года количество постоянных сотрудников увеличится до 100 человек.
"Это традиция для многостороннего института проводить ежегодные встречи, на которых вы отчитываетесь перед акционерами о проделанной за год работе, а также объявляете о своих планах на следующий год. Мы будем говорить о том, какой объем средств мы намерены привлекать в следующие несколько лет как в долларах, так и в местной валюте. Мы будем говорить о нашей направленности на устойчивое развитие, нашей приверженности "зеленому" развитию", — рассказал Маасдорп накануне предстоящей встречи.
Ожидается, что на заседании также будет рассмотрен российский проект строительства малых гидроэлектростанций в Карелии.
Достижения банка
Ровно год назад, 20 июля, в Шанхае состоялась церемония официального запуска работы Банка БРИКС. "Год назад банк открыл свои двери. Это было лишь самое начало. У нас был просто офис, ни сотрудников, ни капитала, чтобы называться банком. Это был абсолютный старт-ап. Сегодня, спустя год, мы работаем уже как полноценный банк", — отметил Маасдорп. Основными достижениями банка к настоящему моменту вице-президент назвал одобрение финансирования первых четырех проектов, получение наивысшего кредитного рейтинга от китайских рейтинговых агентств, а также дебютный выпуск "зеленых облигаций" на межбанковском рынке заимствований Китая.
Региональный центр Банка развития БРИКС откроется в ЮАР к концу года
"В первом квартале прошлого года мы потратили очень много времени на то, чтобы выработать политику управления рисками, HR-политику и так далее. В общем, мы занимались всем тем, что вам нужно делать, когда вы начинаете создавать компанию с нуля. Затем мы начали работать над своими проектами. И мы считаем значительным достижением, что в течение шести месяцев мы смогли принять первый пакет проектов", — отметил Маасдорп. В апреле этого года совет управляющих НБР одобрил финансирование первых четырех инвестиционных проектов на сумму 811 миллионов долларов. Одобренные проекты получат кредиты от банка БРИКС на срок до 20 лет. Бразилия получит 300 миллионов долларов, Китай — 81 миллион долларов, Индия — 250 миллионов, ЮАР — 180 миллионов. Вторым важнейшим достижением банка вице-президент назвал получение наивысшего кредитного рейтинга в Китае.
"Вторым нашим большим достижением было получение наивысшего кредитного рейтинга ААА от китайских рейтинговых агентств", — сказал Маасдорп.
Банк получил наивысший рейтинг ААА от китайских рейтинговых агентств Chengxin International Credit Rating и China Lianhe Credit Rating. В настоящее время НБР приступил к процессу получения рейтинга от международных кредитных агентств, что позволит банку выйти на международный финансовый рынок капитала. По словам Маасдорпа, для получения рейтинга необходимо как минимум еще несколько месяцев. Третьим достижением банка, по мнению Маасдорпа, является дебютный выпуск "зеленых облигаций" на межбанковском рынке заимствований Китая. НБР 18 июля впервые вышел на рынок заимствований, успешно разместив дебютный пятилетний выпуск "зеленых облигаций" объемом 3 миллиарда юаней. Бонды были размещены по номинальной ставке 3,07%. Общая сумма подписки на дебютный выпуск "зеленых облигаций" превысила 9 миллиардов юаней. Спрос превысил предложение в 3,1 раза. Заявки подали более 30 инвесторов. Часть привлеченного капитала от размещения будет конвертирована в доллары через валютные свопы и использована для кредитования стран-участниц банка. Таким образом, НБР стал первым многосторонним институтом развития, который выпустил "зеленые облигации" на межбанковском рынке Китая. Это также первый выход банка на рынок капитала. Маасдорп напомнил, что банк направил заявку на привлечение капитала в Китае объемом до 10 миллиардов юаней. Облигации на первые 3 миллиарда юаней были размещены 18 июля. Теперь банк ждет одобрения по остальным 7 миллиардам юаней. Решение по ним будет принято в течение следующих 18 месяцев.
Российский проект
Ожидается, что совет директоров банка в среду рассмотрит проект строительства малых гидроэлектростанций в Карелии. В апреле, когда банк одобрил финансирование первых четырех инфраструктурных проектов, российский проект по развитию малой генерации в Карелии не был представлен на совет, что, по словам министра финансов РФ Антона Силуанова, было связано с проработкой механизма реализации. Ранее о том, что российский проект будет в повестке дня, сообщала и пресс-служба правительства Республики Карелия по итогам встречи главы Карелии Александра Худилайнена и председателя совета директоров компании "Норд Гидро", реализующей этот проект, Михаила Заворовского. Это проект по строительству акционерным обществом "Норд Гидро" малых гидроэлектростанций "Белопорожская ГЭС-1" и "Белопорожская ГЭС-2" на территории Карелии. Проект по строительству малой гидрогенерации мощностью 50 МВт в Карелии станет первым на территории России, который будет профинансирован Новым банком развития БРИКС. При этом структурирована сделка будет через Евразийский банк развития (ЕАБР). Как сообщал РИА Новости в июне глава ЕАБР Дмитрий Панкин, банк к концу лета рассчитывает привлечь 100 миллионов долларов от НБР для финансирования проекта строительства малых ГЭС в Карелии.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20160720/1471863584.html#ixzz4EviosNiL


Наши проекты