Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Курс рубля не всех радует: что беспокоит бизнес в России

A A= A+ 19.07.2016

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов представил традиционный доклад о проблемах бизнеса в России.

Нынешний доклад по ситуации в бизнес-среде составлен на базе 26 тысяч обращений предпринимателей. По словам Титова, по всей России проведены специальных так называемых 60 "ситанов" - ситуационных анализов. При составлении доклада, также, были использованы и результаты социологических опросов российского бизнеса.
Главные факторы влияния
Особенностью сегодняшней ситуации являются непростые экономические условия, и круг проблем определяют именно экономические факторы, отметил Титов.
Среди наиболее беспокоящих бизнес-сообщество проблем - неопределенность экономической ситуации, курс рубля и ситуация со спросом на продукцию.
Меняются условия и на внутреннем рынке, и с точки зрения импорта. Предприниматели хотели бы видеть более четкую программу действий (правительства - ред.), которая бы определила, какие же будут новые источники для доходов страны, и в каких направлениях будет развиваться бизнес.
Прежде всего, нужно найти новые источники дохода для предпринимательства.
Глава государства, в свою очередь, признал, что без обеспечения макроэкономической стабильности решение других задач невозможно. 
Курс рубля: кому какой выгоден
Несмотря на то, что курс рубля стал стабильнее, более 80% предпринимателей заявили, что положение их компаний не улучшилось. 
Путин констатировал, что укрепление рубля "не всех предпринимателей радует". Тем, кто несет расходы в рублях, а продает за границу, как раз слабая национальная валюта более выгодна, пояснил глава государства.
Проверки и давление
Традиционные проблемы бизнеса также связаны с активной проверочной деятельностью. Более семи проверок в течение года было у 10% предпринимателей. 
Количество уголовных дел по мошенническим статьям выросло на 25%. Эта тенденция тревожит бизнес.
Неналоговые платежи
Налоговая нагрузка на шестом месте из всех проблем, которые предприниматели обозначили в ответах на вопросы.
То, чего мы добиваемся в налоговой сфере, к сожалению, компенсируется неналоговыми платежами, количество которых нужно сократить, указал Титов.
Подробнее на ТАСС:http://tass.ru/ekonomika/3465541


Наши проекты