Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Мировые рынки пытаются скорректироваться вверх

A A= A+ 18.04.2024
В четверг, 18 апреля, на мировых рынках наблюдается определенное улучшение настроений после заметного снижения в предыдущие несколько торговых сессий, связанного с ослаблением надежд инвесторов на возможное скорое начало смягчения монетарной политики в Штатах. Так глава ФРС Джером Пауэлл недавно вновь заявил, что регулятор не станет торопиться со снижением ключевой ставки, пока не будет более уверенным в том, что инфляция в стране движется к целевому уровню 2%. По его словам, последние статданные явно не способствуют этому. Как результат, экономисты теперь не ждут снижения ставки в США раньше сентября, а некоторые из них предупреждают, что Федрезерв может и вовсе отказаться от планов по смягчению ДКП в текущем году. В то же время улучшение прогнозов по американской экономике за последнее время повышает ожидания по корпоративным прибылям, и на таком фоне у все большего числа инвесторов возникает желание начать приобретать изрядно подешевевшие акции.
Американские фондовые индексы в среду закрылись снижением на 0,1–1,2% вслед за акциями технологических компаний. Между тем фьючерс на индекс S&P 500 торгуется в заметном плюсе. Инвесторы в Штатах сегодня будут анализировать еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице и мартовскую статистику по вторичным продажам жилья, а также оценивать выступления нескольких представителей ФРС. Биржи Азии закрылись преимущественно в «зеленой зоне», чему способствовали, в том числе, заявления властей Японии и Южной Кореи о намерении более активно поддерживать свои нацвалюты. С умеренного повышения началась торговая сессия в Европе на фоне в целом неплохих корпоративных отчетностей.
По состоянию на 11:50 мск Индекс МосБиржи уменьшился на 0,12%, тогда как долларовый РТС поднялся на 0,04%. Сводный европейский фондовый индикатор Stoxx 600 увеличился на 0,28%. Китайский CSI 300 повысился на 0,12%, гонконгский Hang Seng — на 0,81%. Фьючерс на S&P 500 окреп на 0,34%, доходность 10-летних казначейских облигаций США опустилась на 2 б.п. до 4,56%. Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent снизилась на 0,62% до $86,8 за баррель.
На торгах в США в среду стоимость акций авиакомпании United Airlines подскочила на 17,5% в связи с тем, что ее выручка и скорректированная прибыль в I квартале превзошли ожидания. Подорожали и бумаги других авиаперевозчиков American Airlines (+6,6%) и Delta Air Lines (+2,9%). Между тем капитализация разработчика программного обеспечения Autodesk упала на 5,8% на фоне новости о том, что компания вновь отложила публикацию годового отчета из-за внутренней проверки. Цена акций Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», понизилась на 0,8%.
В Гонконге лидерами подъема стали акции производителя трикотажной продукции Shenzhou International (+5,6%), автодилера Zhongsheng (+4,5%), страховщика Ping An Insurance (+4,2%), производителя спорттоваров ANTA Sports Products (+3,4%), транспортной компании Orient Overseas International (+4,1%).
В Европе котировки акций шведско-швейцарского концерна ABB, специализирующегося в области электротехники и энергетического машиностроения, подорожали на 5,7%, поскольку выручка и прибыль компании в I квартале уверенно превысили ожидания.
Российские фондовые индикаторы изменяются слабо и разнонаправленно в четверг, при этом Индекс МосБиржи продолжил движение вниз после обновление максимума с 2022 года в начале этой недели. Давление на отечественные акции оказывают сохраняющаяся общая перекупленность рынка и снижение цен на нефть до минимумов с конца марта. В то же время сдерживающими факторами для продавцов выступают относительно слабый рубль, улучшение настроений на зарубежных фондовых площадках, а также приближение дивидендного сезона. Кроме того, инвесторы анализируют отдельные корпоративные новости.
Лидерами снижения к середине дня стали бумаги компаний «Глобалтранс» (-1,1%), ПИК (-1,1%), «Ростелеком» (ао -1,1%), «Татнефть» (ао -1%, ап -0,7%), «Роснефть» (-0,8%), «Яндекс» (-0,8%). В неплохом плюсе торговались расписки Ozon (+2,8%), акции «Русала» (+1,4%), «ТКС Холдинга» (+1,4%), «Эн Груп» (+1,3%).
ММК сообщил о снижении в I квартале производства стали на 4,7% (к/к) до 2,97 млн тонн в связи с сезонными факторами. При этом продажи металлопродукции группы упали на 5,5% до 2,731 млн тонн, «отражая влияние продолжающейся ремонтной программы в доменном и прокатном переделах». Акции ММК подешевели на 0,7%.
Тем временем «ФосАгро» отчиталась об увеличении в I квартале производства агрохимической продукции на 7% (г/г) до 3 млн тонн. Основной прирост пришелся на фосфорные удобрения и кормовые фосфаты — их выпуск вырос на 9% до 2,26 млн тонн за счет выхода на проектную мощность нового производственного комплекса в Волхове. Бумаги «ФосАгро» прибавляют в стоимости 0,6%.
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
С точки зрения теханализа на дневном графике Индекс МосБиржи не смог закрепиться над верхней границей среднесрочного восходящего канала. Ожидаем продолжения коррекции с ближайшей целью на отметке 3340 пунктов.
 
S&P 500
На дневном графике S&P 500 вышел вниз из среднесрочного «восходящего клина» и пробил 50-дневную скользящую среднюю. Ожидаем продолжения снижения с целью на отметке 4800 пунктов.
 
Euro STOXX 600
На дневном графике индекс STOXX 600 вышел вниз из среднесрочного «восходящего клина», а также пытается закрепиться ниже 50-дневной скользящей средней. В случае успеха целью дальнейшего снижения станет уровень поддержки 480 пунктов.
 
 
CSI 300
На дневном графике CSI 300 продолжает консолидироваться в локальном горизонтальном канале 3500-3600 пунктов, выше 50-дневной скользящей средней. Ожидаем выхода из фигуры наверх, после чего ближайшей целью дальнейшего повышения станет отметка 3700 пунктов.
 
Автор: Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам»
 
 

Наши проекты