Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Почти половина россиян пожаловалась на ухудшение благосостояния

A A= A+ 29.06.2016

42 процента россиян заметили, что их материальное положение за последний год ухудшилось. Таковы результаты опроса, проведенного в мае ВЦИОМ по заказу Высшей школы экономики. Риск неплатежеспособности характерен в первую очередь для больших семей и семей с несовершеннолетними детьми.

С февраля по апрель не смогли справиться с финансовыми обязательствами свыше половины семей с двумя и более детьми и практически каждая вторая семья в составе от четырех человек.
Для 38 процентов россиян финансовые трудности за три месяца стали препятствием к осуществлению жизненно важных платежей — покупке необходимых лекарств, взносам по кредитам, оплате жилищно-коммунальных или образовательных услуг.
71 процент россиян изменили свое потребительское поведение из-за кризиса. При этом 38 процентов переходят на более дешевые продукты питания, 30 процентов отказываются от потребления товаров, услуг и развлечений. 22 процента ищут подработку, более высокую зарплату или начинают заниматься бизнесом.
Около 15 процентов участников опроса задумались о расширении личных подсобных хозяйств — выращивании овощей и фруктов, содержании сельскохозяйственных животных, увеличении объемов домашних заготовок.
20 июня Росстат сообщил, что реальные доходы россиян в мае 2016 года сократились на 5,7 процента по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Средняя номинальная зарплата в мае выросла на 6,2 процента, реальная — упала на один процент.
По данным Росстата, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в России в первом квартале 2016 года выросла до 22,7 миллиона человек по сравнению с 14,4 миллиона в четвертом квартале 2015 года.

Источник: LENTA.RU
 


Наши проекты