Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Глава Росбанка ожидает снижения ставок по вкладам из-за повышения отчислений в АСВ

A A= A+ 29.06.2016

Глава Росбанка Дмитрий Олюнин ожидает снижения ставок по депозитам из-за повышения базовой ставки отчислений в фонд обязательного страхования (ФОР) для банков — участников системы страхования вкладов до 0,12%.«Безусловно, повышение базовой ставки с 0,1% до 0,12% скажется на доходности депозитных продуктов, и, вероятно, повлечет некоторое снижение ставок по депозитам".

Даже небольшое увеличение ставки может иметь значительное влияние на экономику розничного банковского бизнеса. Держать ставки по депозитам на прежнем уровне будет достаточно трудно, особенно крупным банкам, на которых приходится наибольшая часть взносов в АСВ за счет большего объема привлеченных от населения средств», — сказал он в интервью RNS в преддверии Международного финансового конгресса.
Олюнин не исключает корректировку ставок во втором полугодии 2016 года в зависимости от результатов внутренних показателей доходности депозитного портфеля и рыночных тенденций.В апреле совет директоров Агентства страхования вкладов (АСВ) принял решение установить ставку страховых взносов, которую должны выплачивать банки — участники системы страхования вкладов в фонд обязательного страхования, в размере 0,12% расчетной базы за календарный квартал. Такая ставка подлежит применению с III квартала 2016 года.

Источник: Rambler News Service


Наши проекты