Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Сбербанк оценил нагрузку на банки из-за повышения норм резервирования по пассивам в 400 млрд руб.

A A= A+ 28.06.2016

Повышение нормативов обязательных резервов по банковским пассивам будет стоить банковской системе около 400 млрд руб., сообщили в пресс-службе банка.«Для банковской системы новое решение ЦБ будет стоить почти 400 млрд рублей дополнительных отчислений в ФОР, с учетом прошлого решения, увеличение ФОР составит почти 600 млрд рублей», — сказал представитель Сбербанка.

Резкий рост фонда обязательного резервирования «ограничит возможности банков по увеличению кредитования и приведет с существенному давлению на ставки привлечения как в рублях, так и в валюте.Как следствие, это решение окажет повышающее влияние на кредитные ставки, снизится прибыльность банковского сектора и его достаточность капитала», - подводят итог в банке.
Ранее Банк России сообщил, что повысит на 0,75 п.п. нормативы обязательных резервов по обязательствам в рублях и иностранной валюте с 1 августа 2016 года.
Норматив резервирования перед юридическими лицами-нерезидентами в валюте РФ составит 5%, перед юридическими лицами-нерезидентами в иностранной валюте — 7%, перед физическими лицами в валюте РФ — 5%, перед физическими лицами в иностранной валюте — 6%, по иным обязательствам в валюте РФ — 5%, по иным обязательствам в иностранной валюте — 7%.Новые значения нормативов применяются начиная с регулирования размера обязательных резервов кредитных организаций за отчетный период с 1 августа по 1 сентября 2016 года. Коэффициент усреднения обязательных резервов, используемый кредитными организациями для расчета усредненной величины обязательных резервов, сохранен без изменений.

Источник: Rambler News Service


Наши проекты