Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Совет директоров АСВ уточнит штрафы для получателей ОФЗ

A A= A+ 23.06.2016


В четверг, 23 июня, совет директоров АСВ рассмотрит изменения, уточняющие методологию расчета штрафов за нарушения условий программы докапитализации через ОФЗ. Об этом «Коммерсанту» рассказали знакомые с ситуацией анонимные источники. Известно, что на данный момент в рамках данной программы ОФЗ получили более 30 банков на 830 млрд руб.Поправки, по информации «Коммерсанта», будут вноситься в «порядок применения штрафов к банкам, в отношении которых осуществляются меры по повышению докапитализации». В АСВ подтвердили эту информацию.

«Во-первых, если банк не смог выполнить требование по росту кредитования на 1% в месяц, но, допустим, увеличил портфель на 0,6%, то размер штрафа также будет составлять 60% от максимального уровня. Во-вторых, если банк нарушил требование не превышать уровень оплаты руководящих сотрудников на 1 января 2015 года, то штраф за это будет равен двойному размеру повышения банком ФОТ», — объяснил заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.
Отмечается, что поправки касаются не только порядка взимания штрафов — они также предусматривают и некоторые поблажки. В частности, если банку удастся доказать АСВ, что объем работы отдельных сотрудников стал больше, чем в прошлом году, или отдельные сотрудники стали тратить на выполнение своей работы больше времени, это может стать аргументом для освобождения банка от штрафов.Ограничения по ФОТ в теории банки могут снять уже сейчас, однако на практике им пытались воспользоваться только два банка. «Хотя уже ряд банков обратились в АСВ с тем, что они нарастили капитал на 50% от полученных ОФЗ, им это не засчитали как выполнение условий. Мало увеличить капитал на требуемую сумму, необходимо постоянно поддерживать уровень капитала не ниже того, что был на момент получения ОФЗ. Если же банк получил убыток или сформировал резервы, то ему необходимо снова капитализироваться», —  рассказал «Коммерсанту» менеджер одного из банков. Ранее стало известно, что от ограничений по ФОТ не смог освободиться, в частности, Альфа-банк, несмотря на докапитализацию за счет чистой прибыли за 2015 год, так как прибыль была заработана банком до получения ОФЗ.

Источник: Коммерсантъ


Наши проекты