Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Эксперты ВШЭ заявляют об углублении рецессии экономики РФ, несмотря на отскок нефтяных цен

A A= A+ 22.06.2016


По мнению экспертов ВШЭ, улучшение ситуации возможно на фоне трех возможностей: резкого роста цен на нефть, активного стимулирования экономики государством и масштабных иностранных инвестицияхЦена на нефть марки Brent превысила $51 за баррель
По данным экспертов, российская экономика за май сократилась на 0,7%, за апрель - май - на 2,5%, и стала меньше уровня мая 2015 года, который ранее являлся дном текущего кризиса.

Второй месяц подряд наблюдается падение почти во всех видах экономической деятельности. Эксперты ВШЭ склоняются к тому, что, несмотря на повышение цен на нефть, падение ВВП в 2016 году может превысить 1,5%.
"Отскок от дна, наблюдавшийся во втором полугодии 2015 года, оказался полностью отыгран: с начала текущего года все более четко прослеживается негативный тренд, свидетельствующий о том, что экономика продолжает углубляться в рецессию", - говорится в докладе.
Усугублять ситуацию в ближайшем будущем будут слабая динамика потребительского спроса и серьезные бюджетные проблемы.
По мнению экспертов ВШЭ, улучшение ситуации возможно на фоне трех возможностей: резкого роста цен на нефть, активного стимулирования экономики государством и масштабных иностранных инвестициях.


Наши проекты