Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

«Мир» завоевывает мир

A A= A+ 16.06.2016

 

Национальными картами «Мир» уже в конце 2016 года можно будет расплачиваться во Вьетнаме. Россия и Вьетнам подписали соглашение об интеграции платежных инфраструктур между НСПК и национальной платежной системой Вьетнама BanknetVN.

Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к подконтрольной Центробанку Национальной системе платежных карт (НСПК). В НСПК подтвердили, что соглашение с BanknetVN подписано. По словам официальных представителей НСПК, в июне аналогичный договор будет заключен с АОЗТ «Армениан Кард» (оператор платежной системы Армении ArCa). 
По словам источника, близкого к НСПК, с BanknetVN (объединяет 44 банка) достигнуто соглашение об организации возможности снятия наличных в банкоматах вьетнамских банков по картам «Мир» и, наоборот, в РФ — по картам банков-участников BanknetVN. 
Собеседник уточнил, что сейчас НСПК ведет переговоры с платежными системами Индии (Ru Card), Белоруссии («Белкарт»), Армении (Armenian Card), Казахстана («Тенгри-карт»), Киргизии (ЭЛКАРТ), а также Китая (Union Pay) и Японии (JCB), чтобы обеспечить возможность оплаты товаров/услуг в этих странах до конца 2016 года. В дальнейших планах НСПК — страны Евросоюза. 
— Как только соглашения с Японией и Китаем будут подписаны, можно будет уверенно говорить о том, что карта «Мир» приобрела статус международной, — отметил источник. — Таким образом, национальными российскими картами будет охвачен Азиатско-Тихоокеанский регион. 
В пресс-службе НСПК уточнили, что совместно с ЦБ прорабатывают возможности сотрудничества со странами ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Киргизия). 
— Все организационно-технологические и финансовые вопросы интеграции с иностранными платежными системами находятся в стадии активной разработки, уверены, что первые результаты мы сможем представить уже до конца этого года, — подчеркнули официальные представители НСПК. 
Пока неясно, каковы будут тарифы НСПК в рамках межгосударственных соглашений с другими платежными системами. По внутрироссийским трансакциям с 14 июня действуют сниженные тарифы НСПК. По информации компании, «комбинированная ставка межбанковского вознаграждения по дебетовым и предоплаченным картам «Мир» предусматривает комиссию банка-эквайера (проводит операцию по оплате) в 0,3% эмитенту при размере операции до 1000 рублей, но не более 3 рублей, а при сумме операции выше 1000 рублей — фиксированную ставку 3 рубля». 
— С точки зрения основной задачи таких проектов — выход национальной карты на мировые рынки финансовых услуг — логичнее было бы удержать тарифы на уровне внутрироссийских, — комментирует начальник процессингового центра группы Бинбанка Кирилл Дьячков. — Однако при интеграции с каждой национальной платежной системой тарифы придется согласовывать индивидуально, с учетом специфики каждой из этих платежных систем.
По словам ведущего аналитика Национального рейтингового агентства (НРА) Вячеслава Гришакова, ставки межбанковской комиссии interchange в европейских странах, а равно и во многих азиатских странах, которые развиваются по европейской модели, до сих пор находятся на достаточно высоком уровне и редко опускаются ниже 0,5%. 
В России на текущий момент выдано более 8 тыс. карт «Мир», их выпускает более 30 банков из 103 участников одноименной платежной системы. По оценкам Бинбанка, доля операций в России по картам «Мир» в 2017 году может превысить 20% при должном развитии инфраструктуры. По оценкам Локо-банка, НСПК может рассчитывать на долю до 15% на рынке смарт-карт в России к 2018 году.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/618148#ixzz4BjE1ARpN


Наши проекты